TODORUN

.

FONDO POPULAR DE MERIDA 2013 - Merida


REGLAMENTO XVIII FONDO POPULAR “CIUDAD DE MÉRIDA” 17/08/2013


ORGANIZA: - CLUB DEPORTIVO EMERITA ATLETICA
PATROCINA: - EXCMO. AYUNTAMIENTO DE MÉRIDA
COLABORAN: - FEDERACION EXTREMEÑA DE ATLETISMO
- DIRECCION GENERAL DE DEPORTES DEL GOBIERNO
DE EXTREMADURA.
- CLUB ATLETISMO DIOCLES
- CLUB ATLETAS POPULARES DE MÉRIDA
ARTICULO 1.- El Club Deportivo Emérita Atlética organiza, con el patrocinio del
Excmo. Ayuntamiento de Mérida (Delegación Municipal de Deportes), con la
colaboración de la Federación Extremeña de Atletismo, la Dirección General de
Deportes del Gobierno de Extremadura, el Club Atletismo Diocles y el Club Atletas
Populares de Mérida el XVIII FONDO POPULAR CIUDAD DE MÉRIDA. Tendrá
lugar el día 17 de Agosto del 2013 a las 20:00 horas. Podrán inscribirse y participar
todos los atletas que lo deseen sin distinción de sexo, nacionalidad, edad o religión,
federados o no federados, si bien se estará a lo dispuesto por la Real Federación
Española de Atletismo –RFEA- con respecto a la participación de atletas extranjeros.
ARTÍCULO 2.- INSCRIPCIONES
El coste de la inscripción será de 3 € por atleta, desde la categoría Benjamín hasta
Veterano (las categorías Chupetín y Prebenjamín no pagan), debiéndose ingresar
dicha cantidad en la Cuenta nº 0030/5001/00/0299072273 de Banesto, Titular: Club
Deportivo Emérita Atlética. La inscripción se deberá realizar mediante correo
electrónico, e-mail: inscripcionesemeritaatletica@gmail.com
El periodo de inscripción estará abierto desde las 9:00h del día uno de Agosto
hasta las 12:00h del día 15 de Agosto de 2013. Al inscribirse, deberá facilitarse
obligatoriamente: Nombre, apellidos, nº DNI, fecha de nacimiento completa (día,
mes y año), también deberá adjuntarse el resguardo bancario del ingreso. Una vez
realizada la inscripción se reservará el dorsal hasta dos horas antes del comienzo de
la prueba. En el caso de inscripción incorrecta, por la falta de los datos
anteriormente indicados, se considerará inscripción nula y el atleta no podrá
participar en la prueba. NO SE ADMITIRÁN INSCRIPCIONES EL DIA DE LA
PRUEBA.
ARTÍCULO 3.- CIRCUITOS
La salida y la meta estarán ubicadas en el interior del Parque de las Siete Sillas.
Habrá un circuito A (450 m.) y un circuito B (2500 m)
- Los atletas Prebenjamines y Benjamines, darán una vuelta al circuito A
- Alevines e Infantiles (masculinos y femeninas) así como Cadetes femenina,
darán dos vueltas y media al circuito A.
-Los atletas Cadetes masculinos; Juvenil, Junior, Absolutos y Veterano
(masculinos y femeninas) deberán correr una distancia de 5000 metros dando dos
vueltas al circuito B de 2500 metros (Salida, Parque de las Sietes Sillas, Puente
Romano, Paseo de Roma, Puente Lusitania, Meta en el interior del Parque)
Página 2 de 3
ARTÍCULO 4.- CATEGORIAS
CATEGORIAS FEMENINO- MASCULINO
CHUPETINES 2008 - Posteriores
PREBENJAMIN 2007- 2006
BENJAMINES 2005 - 2004
ALEVIN 2003 - 2002
INFANTIL 2001 - 2000
CADETES 1999 - 1998
JUVENIL 1997 - 1996
JUNIOR 1995 - 1994
ABSOLUTA
(Senior/Promesa)
1993 y anteriores.
VETERANO A De 35 a 44 años (incluidos)
VETERANO B De 45 a 54 años (incluidos)
VETERANO C 55 años cumplidos en adelante
ARTÍCULO 5.- HORARIO
El horario de las pruebas será el siguiente:
20:00horas PREBENJAMINES Y BENJAMINES MASCULINOS Y
FEMENINOS. 1 Vuelta al circuito A (450 m.)
20:20horas ALEVINES E INFANTILES MASCULINOS Y FEMENINOS,
CADETES FEMENINOS 2 Vueltas y media al circuito A (1200 m)
20:40horas CHUPETINES. 60 m.
ENTREGA DE MEDALLAS
21:00horas CADETES MASCULINO, JUVENIL, JUNIOR, ABSOLUTO Y
VETERANOS M/F. 2 Vueltas al circuito B (5000 m.)
21:45horas ENTREGA DE TROFEOS
ARTÍCULO 6.- TROFEOS
Se entregará Trofeo a los tres primeros atletas clasificados en cada categoría desde
benjamines a veteranos.
En las categorías chupetines y prebenjamines se entregarán medallas a todos los
participantes
Habrá tres Trofeos más para los tres primeros atletas locales de la carrera absoluta,
exclusivamente, tanto masculina como femenina.
ARTÍCULO 7.- SEGUROS y ASISTENCIA MÉDICA
La organización dispondrá de un equipo médico sanitario durante el desarrollo de las
diferentes carreras, que atenderán cualquier lesión que se produzca como
consecuencia directa del desarrollo de la misma. Los participantes estarán cubiertos
por los seguros de responsabilidad civil y de accidentes regulados en el
R.D.1428/2003 en las condiciones que se detalle en las correspondientes pólizas.
Página 3 de 3
ARTÍCULO 8.- PROBLEMAS MÉDICOS
Los corredores con problemas médicos (alergias, asma, atenciones especiales, etc.)
deberán mencionar cuando se inscriban el problema específico para comunicárselo
al equipo médico sanitario y tenerlo en cuenta.
ARTÍCULO 9.- VEHÍCULOS DE LA PRUEBA
Los únicos vehículos autorizados para seguir la prueba serán los designados por la
organización e irán debidamente acreditados por el personal de la propia
organización. La totalidad del circuito estará cerrado al tráfico rodado. Quedando
totalmente prohibido seguir a los participantes en cualquier tipo de vehículo. Si se
detecta alguno, podrá ser retirado del circuito por miembros de la Policía Local.
ARTÍCULO 10.- DOCUMENTACIÓN
La organización se reserva el derecho, tanto antes como después de la carrera, de
solicitar a los participantes la documentación necesaria que acredite su fecha de
nacimiento. La organización se reserva el derecho de retirar los premios a los
participantes que incumplan el presente Reglamento.
ARTÍCULO 11.- JUECES
La prueba será controlada por el Comité Autonómico de Jueces de la Federación
Extremeña de Atletismo.
ARTÍCULO 12.- MOTIVOS DE DESCALIFICACIÓN
Será motivo de descalificación:
A) No pasar por el control de salida.
B) No efectuar el recorrido a pie en toda su longitud.
C) No realizar el número de vueltas establecido en cada categoría.
D) No llevar el dorsal totalmente desplegado en el pecho.
E) Utilizar un dorsal no autorizado por la organización.
F) Correr con el dorsal adjudicado a otro participante.
G) Inscribirse con datos falsos.
H) No seguir las indicaciones de los jueces de competición.
ARTÍCULO 13.- ACEPTACIÓN DEL REGLAMENTO
El hecho de participar lleva consigo la aceptación del presente Reglamento. Para
todo lo no previsto en el Reglamento, se atenderá a lo que dictamine el Comité
Organizador, auxiliado por los jueces de la FAEX, conforme al Reglamento de la
I.A.A.F. Las reclamaciones a que hubiese lugar, se harán por escrito, dirigidas al
juez árbitro designado por la Federación Extremeña de Atletismo para la prueba, en
los 30 minutos siguientes a la exposición pública de las clasificaciones de la
competición, previa fianza de 60 €, que será devuelta en caso de ser correcta la
reclamación.

Fecha prueba: 17/08/2013

FICHA CARRERA MERIDA

LOCALIDAD: MERIDA
PROVINCIA: BADAJOZ
CODIGO POSTAL: 06800
COMUNIDAD AUTONOMA EXTREMADURA
HORA: 20:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS 5


CLASIFICACIONES AÑOS ANTERIORES
18/08/2012 - CLASIFICACION

PAGINA WEB OFICIAL DE LA PRUEBA

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LA CLASIFICACION AQUÍ


DONDE DORMIR

LAS LOMAS

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: REINA SOFIA 78

MERIDA PALACE

CATEGORIA H-5EST

DIRECCION: ESPAÑA 19

PARADOR DE MERIDA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CONSTITUCIÑN 3

TRYP MEDEA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: PORTUGAL S/N

VELADA MERIDA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: AVENIDA PRINCESA SOFIA S/N

ZEUS

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: REINA SOFIA 8
DE INTERES
* ACUEDUCTO DE SAN LÁZARO
* ACUEDUCTO ROMANO LOS MILAGROS
* ACUEDUCTO ROMANO SAN LÁZARO
* ALCAZABA-CONVENTUAL
* ANFITEATRO ROMANO
* ANTIGUO CONVENTO DE SANTA EULALIA
* ARCO ROMANO DE TRAJANO
* BASÍLICA ROMANO CRISTIANA
* BIBLIOTECA PÚBLICA DEL ESTADO
* CASA DEL ANFITEATRO
* CASA DEL MITREO
* CIRCO ROMANO
* COLUMBARIOS ROMANOS
* CONJUNTO HISTÓRICO-ARQUEOLÓGICO DIVERSAS ZONAS DE LA CIUDAD DE MÉRIDA
* CONVENTO DE SAN ANDRÉS
* CONVENTO FRANCISCANO DE SAN ISIDRO DE LORIANA
* DOLMEN DEL PRADO DE LÁCARA
* ENTORNO DE PROTECCIÓN DEL CONVENTO DE SAN ANDRÉS
* IGLESIA PARROQUIAL DE SANTA EULALIA
* MUSEO ARQUEOLÓGICO DE MÉRIDA
* PANTANO DE PROSERPINA
* PUENTE ROMANO SOBRE EL ALBARREGAS
* PUENTE ROMANO SOBRE EL GUADIANA
* RESTOS DE LAS TERMAS ROMANAS
* RESTOS DEL TEMPLO ROMANO DE MARTE
* TEATRO ROMANO
* TEMPLO ROMANO DE DIANA

COMO LLEGAR A MERIDA


Ver mapa más grande
Lucas Teano

RUTA NOCTURNA LUNA DEL EMIGRANTE 2013 - La Zarza


Informacion RUTA SENDERISMO NOCTURNA LA ZARZA 18/08/2013


Fecha prueba: 16/08/2013

FICHA SENDERISMO ZARZA (LA).

LOCALIDAD: ZARZA (LA).
PROVINCIA: BADAJOZ
COMUNIDAD AUTONOMA EXTREADURA
HORA:
MODALIDAD: SENDERISMO
KILOMETROS 13


PAGINA WEB OFICIAL DE LA PRUEBA




COMO LLEGAR A ZARZA (LA).

Lucas Teano

GUADALUPEKO IGOERA


Informacion SUBIDA A GUADALUPE - HONDARRIBIA - 31/08/2013

Fecha prueba: 31/08/2013

FICHA CARRERA HONDARRIBIA

LOCALIDAD: HONDARRIBIA
PROVINCIA: GUIPÚZCOA
CODIGO POSTAL: 20280
COMUNIDAD AUTONOMA PAÍS VASCO
HORA: 18:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS 4,729


CLASIFICACIONES AÑOS ANTERIORES
01/09/2012 - CLASIFICACION

PAGINA WEB OFICIAL DE LA PRUEBA

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LA CLASIFICACION AQUÍ






DONDE DORMIR

HUSA JAUREGUI

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: ZULOAGA 5

PARADOR DE HONDARRIBIA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: Plaza de Armas 14

SERCOTEL RIO BIDASOA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: NAFARROA BEHERA 1

COMO LLEGAR A HONDARRIBIA



Ver mapa más grande
Lucas Teano

SUBIDA A GUADALUPE - HONDARRIBIA - 2013 - Hondarribia


Informacion SUBIDA A GUADALUPE - HONDARRIBIA - 31/08/2013

Fecha prueba: 31/08/2013

FICHA CARRERA HONDARRIBIA

LOCALIDAD: HONDARRIBIA
PROVINCIA: GUIPÚZCOA
CODIGO POSTAL: 20280
COMUNIDAD AUTONOMA PAÍS VASCO
HORA: 18:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS 4,729


CLASIFICACIONES AÑOS ANTERIORES
01/09/2012 - CLASIFICACION

PAGINA WEB OFICIAL DE LA PRUEBA

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LA CLASIFICACION AQUÍ


DONDE DORMIR

HUSA JAUREGUI

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: ZULOAGA 5

PARADOR DE HONDARRIBIA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: Plaza de Armas 14

SERCOTEL RIO BIDASOA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: NAFARROA BEHERA 1

COMO LLEGAR A HONDARRIBIA



Ver mapa más grande
Lucas Teano

BICIHUERTA 0.6 2013 - Torreagüera


Informacion BICIHUERTA 0.6 EL PAIS DEL BUHO EXPERIENCA BTT 01/09/2013


REGLAMENTO BICIHUERTA 0.6 EL PAIS DEL BUHO EXPERIENCA BTT‏
1. La prueba se regira por los reglamentos para pruebas de btt de la fcrm.

2. Todo participante que no respete el medio ambiente sera descalificado.

3. El trafico permanecera abierto por lo que hay que respetar las normas de circulacion.

4. Tres trofeos por categorias -junior, sub-23, elite, m-30, m-40, feminas, cicloturistas y veteranos- asi como el memorias Juaniquin que se
otorgaran tres trofeos a los tres primeros clasificados locales.

5. Recogida de dorsales de 7.30 hrs. a 8.30 hrs. en oficina de carrera sita en calle San Ramon (centro cultural).

6. Duchas en pabellon Miravete hasta las 13.30 hrs. sito en Avda. Montegrande de Torreaguera.

7. La inscripcion en la prueba exime de responsabilidad a la organizacion de todos los accidentes causados o sufridos por los participantes y
tambien se acepta a cumplir los reglamentos de la misma.
Fecha prueba: 01/09/2013

FICHA CARRERA TORREAGÜERA

LOCALIDAD: TORREAGÜERA
PROVINCIA: MURCIA
COMUNIDAD AUTONOMA MURCIA
HORA: 9:30
MODALIDAD: BTT
KILOMETROS 55



PAGINA WEB OFICIAL DE LA PRUEBA

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LA CLASIFICACION AQUÍ



COMO LLEGAR A TORREAGÜERA

Lucas Teano

CARRERA URBANA CIUDAD DE BENAVENTE 2013 - Benavente

Informacion CARRERA URBANA CIUDAD DE BENAVENTE 07/09/2013

La inscripción se realizará a través del correo electrónco: info@benaventeatletismo.es o de los teléfonos: 615697575 ó 630876266.
SALIDA Y META en el Ferial, Estación de Autobuses.
Fecha prueba: 07/09/2013

FICHA CARRERA BENAVENTE

LOCALIDAD: BENAVENTE
PROVINCIA: ZAMORA
CODIGO POSTAL: 49600
COMUNIDAD AUTONOMA CASTILLA LEÓN
HORA: 11:30
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS 10


CLASIFICACIONES AÑOS ANTERIORES
09/09/2012 - CLASIFICACION

PAGINA WEB OFICIAL DE LA PRUEBA

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LA CLASIFICACION AQUÍ


DONDE DORMIR

PARADOR DE BENAVENTE

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: PASEO DE RAMON Y CAJAL S/N

VILLA DE BENAVENTE

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: AVENIDA DE LAS AMERICAS S/N
DE INTERES
* HOSPITAL DE LA PIEDAD

COMO LLEGAR A BENAVENTE


Ver mapa más grande
Lucas Teano


CARRERA DE MONTAÑA VILLA DE EZCARAY 2013 - Ezcaray


Informacion CARRERA DE MONTAÑA ESCARAY 08/09/2013


SALIDA: Plaza del Conde de Torremuzquiz (Plaza del Quiosco).
Sobre un precioso recorrido, de aproximadamente 21 kilómetros, los participantes podrán medir sus fuerzas en una intensa y emocionante
carrera, o si lo prefieren disfrutar del recorrido haciendo una agradable jornada de marcha montañera. Pero sobre todo podrán disfrutar de la
actividad física en un entorno de inigualable belleza recreándose en los paisajes, sonidos y olores de la ruta elegida para la carrera.
Fecha prueba: 08/09/2013

FICHA CARRERA EZCARAY

LOCALIDAD: EZCARAY
PROVINCIA: LA RIOJA
CODIGO POSTAL: 26280
COMUNIDAD AUTONOMA LA RIOJA
HORA: 9:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS 21,04

CLASIFICACIONES
30/09/2012 - CLASIFICACION 2012


CLASIFICACION 2013

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LA CLASIFICACION AQUÍ





DE INTERES
* IGLESIA PARROQUIAL DE VILLA DE EZCARAY
* REAL FÁBRICA DE PAÑOS

COMO LLEGAR A EZCARAY


Ver mapa más grande
Lucas Teano

MEMORIAL MTB DOMINGO PELEGRIN 2013 - ToTANA

Informacion MEMORIAL MTB DOMINGO PELEGRIN 08/09/2013

Recorrido 48km: Sierra Espuña, pistas y mucha senda!!!
Fecha prueba: 08/09/2013

FICHA MTB TOTANA

LOCALIDAD: TOTANA
PROVINCIA: MURCIA
CODIGO POSTAL: 30850
COMUNIDAD AUTONOMA MURCIA
HORA: 9:30
MODALIDAD: MTB


PAGINA WEB OFICIAL DE LA PRUEBA

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LA CLASIFICACION AQUÍ



DE INTERES
* CONJUNTO HISTÓRICO ARTÍSTICO
* CUEVA DE LA PLATA
* CUEVA DE LOS CARBONEROS
* IGLESIA DE SANTA EULALIA DE MÉRIDA
* IGLESIA DE SANTIAGO
* LOMO DEL HERRERO II
* YACIMIENTO ARQUEOLÓGICO LA BASTIDA
* ZONA ARQUEOLÓGICA

EL TIEMPO EN Totana


COMO LLEGAR A TOTANA

Ver mapa más grande
Lucas Teano


CHARCA GRANDE - GRAN PREMIO PANZAMELBA - 2013 - Totana


Informacion CHARCA GRANDE - GRAN PREMIO PANZAMELBA - 21/09/2013


El recorrido de la prueba es un circuito mixto (parte asfalto y parte pista
de tierra) con una distancia total de 8 kms, con salida y meta en la pista de atletismo
del Polideportivo Municipal “6 de Diciembre”, en Totana. El recorrido estará señalizado
en cada punto kilométrico.
Fecha prueba: 21/09/2013

FICHA CARRERA TOTANA

LOCALIDAD: TOTANA
PROVINCIA: MURCIA
CODIGO POSTAL: 30850
COMUNIDAD AUTONOMA MURCIA
HORA: 19:30
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS 8


CLASIFICACIONES AÑOS ANTERIORES
22/09/2012 - CLASIFICACION

PAGINA WEB OFICIAL DE LA PRUEBA

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LA CLASIFICACION AQUÍ



DE INTERES
* CONJUNTO HISTÓRICO ARTÍSTICO
* CUEVA DE LA PLATA
* CUEVA DE LOS CARBONEROS
* IGLESIA DE SANTA EULALIA DE MÉRIDA
* IGLESIA DE SANTIAGO
* LOMO DEL HERRERO II
* YACIMIENTO ARQUEOLÓGICO LA BASTIDA
* ZONA ARQUEOLÓGICA

COMO LLEGAR A TOTANA


Ver mapa más grande
Lucas Teano


LEGUA POPULAR VILLA DE AMPUERO 2013 - Ampuero


Informacion CARRERA LEGUA DE AMPUERO 20/10/2013


La inscripción será gratuita.
- Los atletas federados en Cantabria (F.C.A) no necesitan inscribirse, bastará con que corran con su dorsal habitual de club ,excepto los
atletas locales que deberán comunicar su condición de local.
- Los atletas de atletismo adaptado deberán ponerse en contacto con la organización.
- El resto de atletas pueden realizar su inscripción desde el 1 de octubre a través de la siguiente dirección de e-mail:
adcemporium@hotmail.com
Fecha prueba: 20/10/2013

FICHA CARRERA AMPUERO

LOCALIDAD: AMPUERO
PROVINCIA: CANTABRIA
CODIGO POSTAL: 39840
COMUNIDAD AUTONOMA CANTABRIA
HORA: 12:15
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS 5,5

CLASIFICACIONES
CLASIFICACION 2012


CLASIFICACION 2013

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LA CLASIFICACION AQUÍ




DE INTERES
* CASONA DE ESPINA CON SU TORRE Y PORTALADA

COMO LLEGAR A AMPUERO


Ver mapa más grande
Lucas Teano

AQUATLON CABO DE HUERTAS 2013 - Alicante/Alacant


Informacion ACUATLON CABO DE HUERTAS 11/08/2013


LUGAR
Donde comienza la zona del Cabo Las Huertas y acaba la arena de la playa de San Juan.

ABSOLUTA: Participantes desde 20 años en adelante.
JUVENIL: Desde 16 a 19 años.
VETERANA: Desde 40 a 49 años.
MASTER: Desde 50 años.
SUB-23: Desde 20 a 23 años.
Todas las edades indicadas son cumplidas en el año de referencia.
Fecha prueba: 11/08/2013

FICHA ACUATLON ALICANTE/ALACANT

LOCALIDAD: ALICANTE/ALACANT
PROVINCIA: ALICANTE/ALACANT
CODIGO POSTAL: 03071
COMUNIDAD AUTONOMA VALENCIA
HORA: 9:00
MODALIDAD: ACUATLON


PAGINA WEB OFICIAL DE LA PRUEBA

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LA CLASIFICACION AQUÍ



DE INTERES
* ARCHIVO HISTÒRICO PROVINCIAL
* CASA - AYUNTAMIENTO DE ALICANTE
* CASTILLO DE SAN FERNANDO
* CASTILLO DE SANTA BÁRBARA
* CASTILLO DEL RIO
* CONJUNTO HISTÓRICO ARTÍSTICO ISLA DE TABARCA
* CONVENTO DE LAS CANÓNIGAS REGULADORAS DE SAN AGUSTIN
* ENTORNO DE PROTECCIÓN DE LA CASA NUM 15 DE LA CALLE GRAVINA
* IGLESIA CONCATEDRAL DE SAN NICOLÁS DE BARI
* IGLESIA DE SANTA MARÍA
* MURALLA IBÉRICA DEL CERRO DE LAS BALSAS
* MURALLA MEDIEVAL DE LA CALLE MAYOR
* MURALLA SITUADA EN EL "PASEITO DE RAMIRO"
* MUSEO ARQUEOLÒGICO PROVINCIAL
* PALACIO FORTALEZA DEL MARQUES DE DOS AGUAS
* TORRE AGUA AMARGA
* TORRE AGUILAS
* TORRE ALAMEDA
* TORRE BOSCH
* TORRE BOTER
* TORRE BOURGUÑÓ
* TORRE CACHOLÍ
* TORRE CASTILLO
* TORRE CONDE
* TORRE DE SANTA FAZ
* TORRE DEL CABO DE LAS HUERTAS
* TORRE EL CIPRÉS
* TORRE FERRER
* TORRE JUANA
* TORRE MEDIA LIBRA
* TORRE PLÁCIDA
* TORRE REIXES
* TORRE RIZO
* TORRE SAN JOSÉ (ISLA DE TABARCA )
* TORRE SANTIAGO
* TORRE SARRIÓ
* TORRE SOTO
* TORRE VILLA GARCIA
* TORRES TRES OLIVOS
* TOSSAL DE MANISES EN LA ALBUFERETA
* YACIMIENTO ARQUEOLÓGICO LAS VILLAS ROMANAS DEL CASTILLO DE ANSALDO
* YACIMIENTO PALEONTOÓLOGICO DE ICNOFÓSILES INESPAL

EL TIEMPO EN Alacant/Alicante


COMO LLEGAR A ALICANTE/ALACANT


Ver mapa más grande
Lucas Teano

ADUNAKO KROSS HERRIKOIA 2013 - Aduna


Informacion ADUNAKO KROSS HERRIKOIA 11/08/2013


Fecha prueba: 11/08/2013

FICHA CARRERA ADUNA

LOCALIDAD: ADUNA
PROVINCIA: GUIPÚZCOA
CODIGO POSTAL: 20150
COMUNIDAD AUTONOMA PAÍS VASCO
HORA: 11:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS 4,5


PAGINA WEB OFICIAL DE LA PRUEBA

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LA CLASIFICACION AQUÍ




EL TIEMPO EN Aduna


COMO LLEGAR A ADUNA

Ver mapa más grande
Lucas Teano

MARATHON MTB LOS NAVALUCILLOS 2013 - Los Navalucillos


Informacion MARATON BTT LOS NAVALUCILLOS 18/08/2013


SALIDA: CALLE ANCHA
Fecha prueba: 18/08/2013

FICHA CARRERA NAVALUCILLOS (LOS)

LOCALIDAD: NAVALUCILLOS (LOS)
PROVINCIA: TOLEDO
COMUNIDAD AUTONOMA CASTILLA LA MANCHA
HORA: 9:00
MODALIDAD: MTB
KILOMETROS 57


PAGINA WEB OFICIAL DE LA PRUEBA

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LA CLASIFICACION AQUÍ



COMO LLEGAR A NAVALUCILLOS (LOS)

Ver mapa más grande
Lucas Teano

CARRERA POPULAR MATABUENA 2013 - Matabuena

Informacion CARRERA MATABUENA 23/08/2013

Ayuntamiento de Matabuena
Teléfono: 635699429
Fecha prueba: 23/08/2013

FICHA CARRERA MATABUENA

LOCALIDAD: MATABUENA
PROVINCIA: SEGOVIA
CODIGO POSTAL: 34829
COMUNIDAD AUTONOMA CASTILLA LEÓN
HORA: 17:30
MODALIDAD: CARRERA




CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LA CLASIFICACION AQUÍ




EL TIEMPO EN Brañosera


COMO LLEGAR A MATABUENA

Ver mapa más grande
Lucas Teano

ERGOBIAKO KROSSA - MEMORIAL BERNARDO ARZALLUS 2013 - Astigarraga


Informacion ERGOBIAKO KROSSA - MEMORIAL BERNARDO ARZALLUS 24/08/2013


Serán dos vueltas al mismo recorrido donde se intercalarán el llano y pendientes en montaña.
Fecha prueba: 24/08/2013

FICHA CARRERA ASTIGARRAGA

LOCALIDAD: ASTIGARRAGA
PROVINCIA: GUIPÚZCOA
CODIGO POSTAL: 20115
COMUNIDAD AUTONOMA PAÍS VASCO
HORA: 10:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS 10


CLASIFICACIONES AÑOS ANTERIORES
25/08/2012 - CLASIFICACION

PAGINA WEB OFICIAL DE LA PRUEBA

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LA CLASIFICACION AQUÍ


DONDE DORMIR

KAXKARRE

CATEGORIA CRURAL

DIRECCION:

COMO LLEGAR A ASTIGARRAGA


Ver mapa más grande
Lucas Teano

FILIRUN 2013 - El Vendrell


Informacion FILIRUN 24/08/2013


Fecha prueba: 24/08/2013

FICHA CARRERA VENDRELL (EL)

LOCALIDAD: VENDRELL (EL)
PROVINCIA: TARRAGONA
COMUNIDAD AUTONOMA CATALUÑA
HORA: 20:30
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS 17


CLASIFICACION 2013

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LOS RESULTADOS AQUÍ



COMO LLEGAR A VENDRELL (EL)

Ver mapa más grande
Lucas Teano

TRIPLE CIRCUITO MONTE BUCEIRO 2013 - Santoña


Informacion CIRCUITO MONTE BUCEIRO 25/10/2013


20º. La prueba se desarrolla en el siguiente orden: Piragua, Bicicleta y Carrera.

21º. Los participantes seguirán en todo momento las instrucciones que les sean dadas por la Organización.

22º. El recorrido será publicado con anterioridad en la Web: www.aemtrasmiera.com

23º. El recorrido esta supeditado a cambios de última hora por razones de seguridad u otra índole, y será indicado a los participantes con la mayor
brevedad posible.

24º. En la modalidad de piragua, en la llegada a la playa de Berria deberán dejar a su izquierda (en el sentido de avance de la prueba) tantas
balizas como disponga la Organización y que les será indicado antes del comienzo de la misma.

25º. Las bicicletas y corredores deberán respetar las normas de circulación.

26º. Los corredores utilizarán las aceras y senderos peatonales allá donde existan.

27º. Los dorsales deberán ir perfectamente colocados y visibles en todo momento para identificación del participante.

28º. No se podrá llevar ningún acompañante durante el recorrido (“liebre”) que no este inscrito en la prueba y en la misma modalidad.

29º. La embarcación de piragua que se utilice no tendrá ningún tipo de tracción mecánica, eólica, etc., que no sea la propia pala del remero.

30º. La bicicleta deberá de ser la misma durante todo el recorrido, no pudiendo cambiar de bicicleta bajo ningún concepto.

31º. Los relevos entre miembros de un equipo se darán en la línea de meta.

32º. Las bicicletas en los relevos deberán de estar perfectamente colocadas en la zona de Boxes y nunca fuera de esta.

33º. El tiempo en las escaleras del Faro del Caballo se empezará a contar en el momento que se pise el primer escalón y finalizará cuando se
salga del último escalón. En este recorrido es obligatorio una vez bajadas las escaleras y antes de comenzar el ascenso, dar la vuelta a la torre del
faro.

Fecha prueba: 25/10/2013

FICHA CARRERA SANTOÑA

LOCALIDAD: SANTOÑA
PROVINCIA: CANTABRIA
CODIGO POSTAL: 39740
COMUNIDAD AUTONOMA CANTABRIA
HORA: 10:00
MODALIDAD: CARRERA



PAGINA WEB OFICIAL DE LA PRUEBA

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LOS RESULTADOS AQUÍ


DE INTERES
* ABRIGO DE LA PEÑA DEL PERRO
* ANTIGUO HOSPITAL MILITAR
* CASA PALACIO DEL MARQUÉS DE MANZANEDO Y SU JARDÍN
* FORTIFICACIONES MILITARES DE SANTOÑA (BATERÍA BAJA DE GALVANES
* FORTIFICACIONES MILITARES DE SANTOÑA (BATERÍA DE SAN MARTÍN ALTO
* FORTIFICACIONES MILITARES DE SANTOÑA (FUERTE DE SAN CARLOS
* FORTIFICACIONES MILITARES DE SANTOÑA (FUERTE DE SAN MARTÍN
* FORTÍN O FUERTE DE SAN CARLOS
* FUERTE DE NAPOLEÓN
* IGLESIA DE SANTA MARÍA DEL PUERTO


EL TIEMPO EN Santoña


COMO LLEGAR A SANTOÑA

Ver mapa más grande
Lucas Teano

CAMINADA INTERNACIONAL DE BARCELONA 2013 - BARCELONA


Informacion CAMINADA BARCELONA 19/10/2013


La CAMINADA INTERNACIONAL DE BARCELONA - International Walk of Barcelona - es una propuesta de tres recorridos ( 20 y 30 km), durante dos
días del mes de Octubre), por el municipio de Barcelona y sus alrededores abierta a la participación de todos y con proyección internacional para
dar a conocer las bellezas y particularidades de Barcelona tanto a los que residen en ella como a los que la visitan de todo el país y de todo el
mundo.

La Caminada Internacional de Barcelona, que no tiene ánimo competitivo, volverá a ser una buena excusa para hacer salud, solos o con amigos, y
para redescubrir la ciudad.

La caminata está abierta a todo el mundo y es apta para todas las edades. Los menores de 16 años deberán ir acompañados de un adulto. El
caminante participa en el evento bajo su responsabilidad y riesgo.

Para participar en cualquiera de los itinerarios de la caminata hay que formalizar correctamente la inscripción según la norma establecida. La
inscripción sólo puede ser individual.

Para participar en los itinerarios Barnatresc de 10 km, (que están señalizados con cintas de plástico i flechas de color verde), no se ha de efectuar
inscripción previa ni se han de pagar derechos de inscripción, sólo hay que presentarse en el punto de salida en la hora establecida y recoger la
hoja de ruta, que deberá entregarse a la llegada con la acreditación de haber pasado los controles establecidos y con todos los datos personales
del participante.
Fecha prueba: 19/10/2013

FICHA caminada BARCELONA

LOCALIDAD: BARCELONA
PROVINCIA: BARCELONA
CODIGO POSTAL: 08001
COMUNIDAD AUTONOMA CATALUÑA
HORA: 7:00
MODALIDAD: CAMINADA


CLASIFICACIONES AÑOS ANTERIORES
15/10/2011 - CLASIFICACION


PAGINA WEB OFICIAL DE LA PRUEBA

CUANDO ESTE DISPONIBLE PODRÁ CONSULTAR LOS RESULTADOS AQUÍ



DONDE DORMIR

987 BARCELONA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: MALLORCA 288

AB VILADOMAT

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: VILADOMAT 197

ABAC RESTAURANT HOTEL

CATEGORIA H-5LUX

DIRECCION: AVENIDA DEL TIBIDABO 1

ABBA RAMBLA

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: RAMBLA DEL RAVAL 4

ABBA SANTS

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: NUMANCIA 32

ABBOT

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: AVENIDA ROMA 23

AC BARCELONA FORUM

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: TAULAT 278

AC DIPLOMATIC

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE PAU CLARIS, 122

AC IRLA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE CALVET, 40-42

AC SANTS

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: PASSEIG DE SANT ANTONI 36-40

AC VICTORIA SUITES

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: PEDRALBES 16

AC VILAMARI

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE VILAMARI, 34 - 36

ACEVI VILLARROEL

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE VILLARROEL 106

ACTA ANTIBES

CATEGORIA 2EST

DIRECCION: DIPUTACIO 394

ACTA ATRIUM PALACE

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: GRAN VIA DE LES CORTS CATALANES 656

ACTA BCN 40

CATEGORIA H-2EST

DIRECCION: JOAQUIN COSTA 40

ACTA MILLENNI

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: RONDA SANT PAU 14

ACTA SPLENDID

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE MUNTANER 2

ACTUAL

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE ROSSELLO, 238

ADAGIO

CATEGORIA H-2EST

DIRECCION: CALLE FERRAN 21

ADVANCE

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE SEPULVEDA, 180

ALEXANDRA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: MALLORCA 251

ALIMARA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE BERRUGUETE, 126

ALLADA

CATEGORIA AT1

DIRECCION: ALLADA VERMELL 6-8

AMERICA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE PROVENZA, 195

AMISTER BARCELONA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: ROMA, 93-95

AMREY DIAGONAL

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: AVENIDA DIAGONAL, 161/163

AMREY SANT PAU

CATEGORIA H-2EST

DIRECCION: CALLE SANT ANTONI MARIA CLARET 173

APARTAMENTO CALABRIA

CATEGORIA 3LL

DIRECCION: CALLE CALABRIA 69

APARTAMENTO DIPUTACIO

CATEGORIA 3LL

DIRECCION: CALLE DIPUTACIO 36

APARTAMENTS INDEPENDENCIA

CATEGORIA 2LL

DIRECCION: INDEPENDENCIA 287

APARTMENTS IN BARCELONA CORDER

CATEGORIA 3LL

DIRECCION: CORDERS 1

APARTMENTS IN BARCELONA DAMAS

CATEGORIA 3LL

DIRECCION: DAMAS 1

APARTMENTS IN BARCELONA GUARDI

CATEGORIA 2LL

DIRECCION: GUARDIA 8

APARTMENTS IN BARCELONA JAUME

CATEGORIA 3LL

DIRECCION: DAGUERIA 1-3

APARTMENTS IN BARCELONA TIRADO

CATEGORIA 3LL

DIRECCION: TIRADORS 1

APSIS PORTA MARINA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: SANCHO DE AVILA 32-34

APSIS SANT ANGELO

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE CONSELL DE CENT, 74

ARAGO565

CATEGORIA 2LL

DIRECCION: ARAGON 565

ARAMUNT APARTMENTS

CATEGORIA AT1

DIRECCION: C/ Muntaner 60

ARANEA

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: CALLE CONSEJO DE CIENTO, 444

ARC LA RAMBLA

CATEGORIA 2EST

DIRECCION: LA RAMBLA 19-23

ARTS BARCELONA

CATEGORIA H-5LUX

DIRECCION: MARINA, 19-21

ASTON

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: CALLE PARIS, 101

ASTORIA

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: PARIS 203

ATENEA

CATEGORIA A-APTH4

DIRECCION: CALLE JOAN GÑELL 207-211

ATENEA CALABRIA

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE CALABRIA 129

AUTO HOGAR

CATEGORIA H-2EST

DIRECCION: AVENIDA PARAL.LEL 64

AXEL HOTEL BARCELONA GAY FRIEN

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: ARIBAU 33

AYRE HOTEL CASPE

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE CASPE, 103

AYRE HOTEL GRAN VIA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: GRAN VIA DES CORTS CATALANES 322-324

BALMES

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE MALLORCA, 216

BARCELO ATENEA MAR

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: PASEO GARCÑA FARIA, 37-47

BARCELO RAVAL

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: RAMBLA DEL RAVAL 17-21 17-27

BARCELO SANTS

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: PLAZA PAISOS CATALANS S/N

BARCELONA CATEDRAL

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CAPELLANS 4

BARCELONA CENTER

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: BALMES 103-105

BARCELONA HOUSE

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: ESCUDELLERS 19

BARCELONA MONTJUIC

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: SAN FRUCTUOSO 64/74

BARCELONA PRINCESS

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: AVENIDA DIAGONAL 1

BARCELONA UNIVERSAL

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: AV. PARALELO 76-80

BCN PORT

CATEGORIA H-HS2

DIRECCION: PARAL-LEL, 15

BED AND BREAKFAST BARCELONA

CATEGORIA H-PENSI

DIRECCION: PAU CLARIS 145

BEST WESTERN 54 BARCELONETA

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: PASSEIG JOAN DE BORBO 54

BEST WESTERN ALFA AEROPUERTO

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE K,ENTRADA PRINCIPAL MERCABARNA - ZONA FRANCA

BEST WESTERN MEDICIS

CATEGORIA 2EST

DIRECCION: CALLE CASTILLEJOS 340

BEST WESTERN PREMIER DANTE

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: MALLORCA 181

B-HOTEL

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: GRAN VIA DE LES CORTS CATALANES 389

BONANOVA PARK

CATEGORIA 2EST

DIRECCION: CALLE CAPITAN ARENAS, 51

BRUC

CATEGORIA 3LL

DIRECCION: CALLE BRUC 78

CALEDONIAN

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: GRAN VIA CORTS CATALANES 574

CALIFORNIA

CATEGORIA H-2EST

DIRECCION: RAURICH 14

CASA FUSTER

CATEGORIA H-5LUX

DIRECCION: PASEO DE GRACIA 132

CASANOVA BY RAFAEL HOTELS

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: GRAN VIA DE LES CORTS CATALANES 559

CATALONIA ALBENIZ

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE ARAGON 591-593

CATALONIA ALBINONI

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: PORTAL DEL ANGEL, 15 -17

CATALONIA ARAGON

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE ARAGON 569-571

CATALONIA ATENAS

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: AVENIDA MERIDIANA, 151

CATALONIA AVINYO

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: CALLE AVINYÑ 16

CATALONIA BARCELONA PLAZA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: PLAZA ESPAÑA 6-8

CATALONIA BERNA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE RUGER DE LLURIA, 60

CATALONIA CASTELLNOU

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE CASTELLNOU, 61

CATALONIA CORCEGA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE CORCEGA, 368

CATALONIA DUQUES DE BERGARA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE BERGARA, 11

CATALONIA MIKADO

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE BONANOVA, 58

CATALONIA PARK PUTXET

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE PUTXET, 68 -74

CATALONIA PORT

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: C/ Ample (Pl. Duc de Medinaceli) 1

CATALONIA PRINCESA

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE REC COMTAL, 16

CATALONIA RAMBLAS

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: PELAYO 28

CATALONIA ROMA

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE ROMA, 31

CATALONIA RUBENS

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: PASSEIG MARE DE DEU DEL COLL 10

CATALONIA SUITE

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE MUNTANER, 505

CATALUÑA

CATEGORIA 2EST

DIRECCION: CALLE SANTA ANA, 24

CENTURY PARK

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: VALENCIA 154

CITADINES

CATEGORIA A-3EST

DIRECCION: CALLE LA RAMBLA, 122

CITY SENATOR

CATEGORIA APTH3

DIRECCION: VIA AUGUSTA 167

CIUTAT DE BARCELONA

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: PRINCESA 33 - 35

CIUTAT VELLA

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: TALLERS 66

CLARIS

CATEGORIA 5LUX

DIRECCION: CALLE PAU CLARIS, 150

COLON

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE CATEDRAL, 7

COMERCIO

CATEGORIA H-1EST

DIRECCION: C/ Escudellers/C/ Nova de Zurbano 15/ 7

CONDADO

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: ARIBAU, 201

CONDES DE BARCELONA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: PASSEIG DE GRACIA 73-75

CONDESTABLE

CATEGORIA H-2EST

DIRECCION: RONDA UNIVERSITAT 1

CONFORTEL ALMIRANTE

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: VIA LAYETANA 42

CONFORTEL AUDITORI

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: CALLE SICILIA 166-170

CONFORTEL BARCELONA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: RAMON TURRO 196-198

CONFORTEL BEL ART

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE LEPANTO 406

CORTES

CATEGORIA H-2EST

DIRECCION: CARRER SANTA ANA, 25

CRAM

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: ARIBAU 54

CRISTAL PALACE

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE DIPUTACION 257

DEL COMTE

CATEGORIA 2EST

DIRECCION: CALLE DIPUTACION 142-148

DEL MAR

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: PLAZA PALACIO 19

DENIT BARCELONA

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: ESTRUC 24-26

DERBY

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE LORETO, 21

DIAGONAL ZERO BARCELONA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: PLAZA DE LLEVANT S/N (ESQUINA RAMBLA PRIM) SN

DUC DE MEDINACELI

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE DUC DE MEDINACELI, 8

DUQUESA DE CARDONA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE COLOM, 12

EL PALACE

CATEGORIA H-5LUX

DIRECCION: GRAN VIA LES CORTS CATALANES 668

ESPAÑA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: SAN PAU 9-11

EUROPARK

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: CALLE ARAGON, 323

EUROSTARS ANGLI

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE ANGLI 60

EUROSTARS BCN DESIGN

CATEGORIA 5EST

DIRECCION: PASSEIG DE GRACIA 29-31

EUROSTARS GAUDI

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE CONSELL DE CENT 500

EUROSTARS GRAND MARINA GL

CATEGORIA H-5LUX

DIRECCION: MOLL DE BARCELONA, EDIFICIO OESTE S/N

EUROSTARS LAIETANA PALACE

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: VIA LAIETANA 17

EUROSTARS RAMBLAS BOQUERIA

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: RAMBLA DE SANT JOSEP 91-93

EVENIA ROCAFORT

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: CALLE ROCAFORT, 23-25

EVENIA ROSSELLO

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE ROSSELLO, 191

EXPO BARCELONA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: MALLORCA 1-23

FGA DECIMONONICO APARTMENTS

CATEGORIA 3LL

DIRECCION: CALLE PESCATERIA, 1

FGA EIXAMPLE APARTMENTS

CATEGORIA AT1

DIRECCION: DIPUTACIO 291

FGA LICEU APARTMENTS

CATEGORIA AT1

DIRECCION: CARMEN 10

FGA PLAZA REAL APARTMENTS

CATEGORIA AT1

DIRECCION: NOU DE ZURBANO 6

FGA SARDENYA APARTMENTS

CATEGORIA AT1

DIRECCION: SARDENYA 219

FIRA PALACE

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: Avenida Rius i Taulet 1-3

FLOR PARKS

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: RAMBLAS 70

FRONT MARITIM

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: PASSEIG GARCIA FARIA 69-71

GALLERY

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE ROSELLO, 249

GAUDI

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: NOU DE LA RAMBLA, 12

GLORIES

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: CALLE PADILLA, 173

GOTICO

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE JAUME I, 14

GRAN CATALONIA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE BALMES 142

GRAN DERBY

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE LORETO, 28

GRAN DUCAT

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: RONDA SANT PERE 15

GRAN HOTEL BARCINO

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE JAIME I, 6

GRAN RONDA

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: RONDA SANT ANTONI 49

GRAN VIA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: GRAN VIA DE LES CORTS CATALANES, 642

GRANADOS 83

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE ENRIC GRANADOS 83

GRAND HOTEL CENTRAL

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: LAIETANA, 30

GRANDOM SUITES

CATEGORIA A-4LL

DIRECCION: PZA. DOCTOR LETAMENDI 26

GRUPOTEL GRAVINA

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: CALLE GRAVINA, 12

GUILLERMO TELL

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE GUILLERMO TELL 49

GUITART GRAND PASSAGE

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE MUNTANER, 212

GUTENBERG APARTHOTEL

CATEGORIA APTH3

DIRECCION: PASSATGE GUTENBERG 7

H10 CATALUÑA PLAZA

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: PLAZA CATALUÑA, 7

H10 ITACA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: AVENIDA ROMA, 22

H10 MARINA BARCELONA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: Av. Bogatell 64-68

H10 MONTCADA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: VIA LAIETANA, 24

H10 RACÑ DEL PI

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE RACO DEL PI, 7

H10 UNIVERSITAT

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: RONDA UNIVERSITAT, 21

HCC COVADONGA

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: AVENIDA DIAGONAL, 596

HCC MONTBLANC

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: VIA LAIETANA 61

HCC OPEN

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: CALLE DIPUTACION 100

HCC REGENTE

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: RAMBLA DE CATALUNYA, 76

HCC SAINT MORITZ

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: c/ DiputaciÑ 262-264

HCC TABER

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE ARAGO 256

HESPERIA CARLIT-BARCELONA

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: DIPUTACION 383

HESPERIA DEL MAR

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE ESPRONCEDA, 6

HESPERIA DEL PORT

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: AVENIDA PARAL.LEL, 40

HESPERIA METROPOL

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: AMPLE, 31

HESPERIA PRESIDENTE

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: AVENIDA DIAGONAL, 570

HESPERIA SPORT BARCELONA - EXC

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: PROVENÑA 408

HILTON BARCELONA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: AVENIDA DIAGONAL, 589-591

HILTON DIAGONAL MAR BARCELONA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: Passeig del Taulat 262-264

HISPANOS 7 SUIZA APARTAMENT-RE

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: Calle Sicilia 255

HLG CITY PARK NICARAGUA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: NICARAGUA 47

HLG CITY PELAYO

CATEGORIA 2EST

DIRECCION: CALLE PELAYO 1

HOLIDAY INN EXPRESS BCN 22@

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: PALLARS 203

HUSA ARENAS

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE CAPITAN ARENAS 20

HUSA AVENIDA PALACE

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: GRAN VIA DE LES CORTS CATALANES 605-607

HUSA BARCELONA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CASPE, 1-13

HUSA BARCELONA MAR

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: PROVENCALS 10

HUSA ILLA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: AVENIDA DIAGONAL 555

HUSA ORIENTE

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE LA RAMBLA, 45-47

HUSA PEDRALBES

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: CALLE FONTCOBERTA, 4

HUSA TRES TORRES

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: CALLE CALATRAVA, 32-34

ICARIA BARCELONA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: ICARIA 195

INGLATERRA BARCELONA

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: PELAI, 14

INGLÑS

CATEGORIA H-1EST

DIRECCION: CALLE BOQUERIA, 17

INTERNACIONAL COOL LOCAL HOTEL

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: LA RAMBLA 78-80

JAZZ

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: PELAI, 3

JUNIOR

CATEGORIA H-2EST

DIRECCION: SARRIA 9

LAS RAMBLAS APARTMENTS I

CATEGORIA AT1

DIRECCION: TEMPLARIS 6

LAS RAMBLAS APARTMENTS II

CATEGORIA AT1

DIRECCION: DUC DE LA VICTORIA 14

LAS RAMBLAS APARTMENTS III

CATEGORIA AT1

DIRECCION: JONQUERES 13

LE MERIDIEN BARCELONA

CATEGORIA H-5EST

DIRECCION: Ramblas 111

LLEO

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE PELAYO 22-24

LYON

CATEGORIA 1EST

DIRECCION: CALLE GENERAL CASTAÑOS 6

MAJESTIC HOTEL & SPA BARCELONA

CATEGORIA 5LUX

DIRECCION: PASSEIG DE GRACIA 68

MARIANO CUBI

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE MARIA CUBI 62-64

MARINA

CATEGORIA 2LL

DIRECCION: MARINA, 306

MARINA BEACH APARTMENTS

CATEGORIA 3LL

DIRECCION: MARINA 60

MARVI

CATEGORIA H-2EST

DIRECCION: CALLE PELAYO, 6

ME BARCELONA

CATEGORIA H-5EST

DIRECCION: DIAGONAL / PERE IV 272-286

MEDIUM ABALON

CATEGORIA 1EST

DIRECCION: CALLE TRAVESSERA DE GRACIA 380-384

MEDIUM ARISTOL

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: CALLE CARTAGENA 369

MEDIUM MONEGAL

CATEGORIA 2EST

DIRECCION: CALLE PELAYO, 62

MEDIUM PRISMA

CATEGORIA 2EST

DIRECCION: CALLE JOSEP TARRADELLAS 119-121

MELIA BARCELONA

CATEGORIA H-5EST

DIRECCION: DE SARRIA, 50

MELON DISTRICT POBLE SEC

CATEGORIA H-RESID

DIRECCION: AVENIDA PARAL.LEL 101

MESON CASTILLA

CATEGORIA 2EST

DIRECCION: CALLE VALLDONZELLA, 5

MIRAMAR

CATEGORIA 5LUX

DIRECCION: PLAZA CARLOS IBÑÑEZ 3

MITRE

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: CALLE BERTRAN 9

MODERNO

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE HOSPITAL, 11

MUR-MAR

CATEGORIA 2LL

DIRECCION: Rambla Santa MÑnica 34

MURMURI BARCELONA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: RAMBLA CATALUNYA 104

NAPOLS

CATEGORIA APTH2

DIRECCION: CALLE NAPOLS, 116

NH BELAGUA

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: VIA AUGUSTA, 89-91

NH CALDERON

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: RAMBLA DE CATALUÑA 26

NH CONDOR

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: VIA AUGUSTA, 127

NH CONSTANZA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE DEU I MATA 66-99

NH DUC DE LA VICTORIA

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: DUC 15

NH FORUM

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: CALLE EQUADOR, 20

NH LA MAQUINISTA

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE SAO PAULO, 33-37

NH LES CORTS

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: TRAVESSERA DE LES CORTS, 292

NH MASTER

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: VALENCIA, 105-107

NH NUMANCIA

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE NUMANCIA, 74

NH PODIUM

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE BAILEN 4-6

NH RALLYE

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: TRAV DE LES CORTS, 150-152

NN 1898

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: LA RAMBLA 109

NOUVEL

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: SANTA ANA, 20

OASIS

CATEGORIA H-1EST

DIRECCION: CALLE PLA DE PALAU 17

OCCIDENTAL REDING

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE GRAVINA 5-7

OLIVIA PLAZA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: PLAZA CATALUÑA 19

OMM

CATEGORIA 5EST

DIRECCION: Rossellon 265

PARAL-LEL

CATEGORIA H-2EST

DIRECCION: CALLE POETA CABANYES 5 - 7

PARQUE CIUTADELLA APARTMENTS

CATEGORIA AT1

DIRECCION: JOAN DE AUSTRIA 51

PERE IV

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE PALLARS 128-130

PETIT PALACE BCN

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: ROGER DE LLURIA 21

PETIT PALACE MUSEUM

CATEGORIA H-4LUX

DIRECCION: DIPUTACION 250

PETIT PALACE OPERA GARDEN RAMB

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: LA BOQUERÑA 10

PRINCESA SOFÑA

CATEGORIA H-5EST

DIRECCION: CALLE PIO XII 4

PRINCIPAL

CATEGORIA H-2EST

DIRECCION: CALLE JUNTA DE COMERÑ 8-12

PULITZER

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE BERGARA, 8

PULLMAN BARCELONA SKIPPER

CATEGORIA 5EST

DIRECCION: AVENIDA LITORAL 10

RAFAEL HOTELES DIAGONAL PORT

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE LOPE DE VEGA, 4

REGINA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE BERGARA 2-4

RENT TOP APARTMENTS LUXE

CATEGORIA AT1

DIRECCION: PASSEIG TAULAT 265

RESIDENCIA ERASMUS GRACIA

CATEGORIA RESID

DIRECCION: TORRENT DE L'OLLA 212-214

REY JUAN CARLOS I BUSINESS AND

CATEGORIA H-5LUX

DIRECCION: AVENIDA DIAGONAL 661-671

RIALTO

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: CALLE FERRAN, 40-42

RIVOLI RAMBLAS

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: LA RAMBLA, 128

ROGER DE LLURIA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CALLE ROGER DE LLURIA 28

ROMA REIAL

CATEGORIA H-1EST

DIRECCION: PLAÑA REIAL 11

ROYAL RAMBLAS

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: LAS RAMBLAS 117

SAGRADA FAMILIA

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: Corsega 541

SAGRADA FAMILIA APARTMENTS

CATEGORIA AT1

DIRECCION: NAPOLES 266

SAN AGUSTIN

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: PLAZA SAN AGUSTIN, 3

SANTA MARTA

CATEGORIA H-2EST

DIRECCION: CALLE GENERAL CASTAÑOS, 14

SILKEN CONCORDIA

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: AVENIDA PARALEL, 115B

SILKEN DIAGONAL

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: AVENIDA DIAGONAL, 205

SILKEN GRAN HOTEL HAVANA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: GRAN VIA CORTS CATALANAS, 647

SILKEN RAMBLAS

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: PINTOR FORTUNY 13

SILKEN ST. GERVASI

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: CALLE SANT GERVASI DE CASSOLES, 26

SIXTYTWO BARCELONA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: PASEO DE GRACIA, 62

SOHO

CATEGORIA 3EST

DIRECCION: GRAN VIA 543-545

SPA SENATOR BARCELONA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: CARDENAL REIG, 11

SPLENDOM SUITES

CATEGORIA A-4LL

DIRECCION: CALLE VALENCIA 194

SUIZO

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: PLAZA DEL ANGEL, 12

SUNOTEL CENTRAL

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: AV. GRAN VÑA DE LES CORTS CATALANES 570

TORRE CATALUNYA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE ROMA, 2-4

TRANSIT

CATEGORIA 1EST

DIRECCION: RECTOR TRIADO 82

TRYP APOLO

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: AVENIDA PARALELO 57-59

U232

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE URGELL 232

VIA AUGUSTA

CATEGORIA 2EST

DIRECCION: VIA AUGUSTA, 63

VILLA EMILIA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE CALABRIA 115-117

VILLA OLIMPIC@ SUITES HOTEL AN

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: Pallars 121-125

VINCCI ARENA

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE CONSELL DE CENT, 51-53

VINCCI MARITIMO

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE LLULL 340

WILSON BOUTIQUE HOTEL

CATEGORIA H-3EST

DIRECCION: AV. DIAGONAL 568

ZENIT BARCELONA

CATEGORIA H-4EST

DIRECCION: SANTALO 8

ZENIT BORRELL

CATEGORIA 4EST

DIRECCION: CALLE COMTE BORRELL 208


COMO LLEGAR A BARCELONA


Ver mapa más grande
Lucas Teano