TODORUN

TODORUN

ZAPATILLAS NIKE LUNAFLY+3











La parte superior se aplica a una malla transpirable, manteniendo el peso ligero al tiempo que permite la ventilación, y la media suela está construida de Lunarlon. Para asegurar un ajuste perfecto para todos, el sistema Dynamic Support está integrado, y por supuesto el zapato de Nike permite la funcionalidad Plus.

•  La altura de la entresuela se reduce en 4 mm en el talón y 3 mm en la parte delantera para conseguir que el corredor esté más cerca del suelo. Pero no se preocupe, el zapato queda mucho acolchado.
•  Un poco más pesado:, la versión 3 de la LunarFly es mas abultada  en comparación con la versión 2. Probablemente, el aumento de peso es a partir de materiales más duraderos utilizados en la construcción superior.
 

ZAPATILLAS RUNNING ASICS GEL-DS TRAINER 17











La zapatilla para entrenar más famosa hecha para entrenamientos de ritmo rápidos y competición. La GEL-DS Trainer 17 ofrece un excelente soporte y amortiguación para el arco para los sobrepronadores. Esta edición incluye la Guidance Line, un surco a lo largo de la suela exterior que estimula una marcha más eficiente.
El discreto Eye-Stay en la parte superior y el sistema de ajuste Clutch Collar, que bloquea todo el talón, se combinan para crear un ajuste increíblemente cómodo.



La tecnología Wet Grip es una mezcla especial de componentes diseñada para mejorar la tracción incluso en superficies mojadas.
Ajuste biomórfico
La tecnología de ajuste biomórfico permite que la parte superior de la zapatilla se desplace con el pie, proporcionando un mayor confort durante la marcha. De este modo, se evita el roce del material con el pie, reduciéndose el riesgo de ampollas e irritaciones.

El 3M Scotchlite (marca comercial registrada de la empresa 3M Company) es un material reflectante que mejora la visibilidad cuando el día oscurece.

CLASIFICACION CROSS DE INVIERNO LOS CERROS 2012

























ALEVIN
FEMENINO
     
1 VISIEDO DELGADO ANA CLUB ATLETISMO JUVENTUD LINARES
2 GÓMEZ MARTOS SILVIA CLUB ATLETISMO JUVENTUD LINARES
3 ROS MACHUCA PAULA CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
4 MARTÍN PATÓN CELIA CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
5 SALAS REDONDO MOTSERRAT CLUB ATLETISMO JUVENTUD LINARES
6 TALAVERA GUERRERO ZAIRA C.P.I "NTRA. SRA. DE LA MISERICORDIA"
7 VILLAR LÓPEZ LUCÍA C.P.I "NTRA. SRA. DE LA MISERICORDIA"
8 LÓPEZ HUERTAS SONIA CLUB ATLETISMO JUVENTUD LINARES
ALEVIN MASCULINO      
1 MARTÍNEZ LINDEZ ISMAEL CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
2 RIOS GONZÁLEZ ABEL CLUB ATLETISMO PEGALAJAR
3 ILLAN VALERO MARIO CLUB ATLETISMO PEGALAJAR
4 VALENZUELA NAVAS ADRIÁN CLUB ATLETISMO PEGALAJAR
5 GARCÍA GARCÍA ANTONIO JESÚS CLUB ATLETISMO PEGALAJAR
6 MOYA RUIZ ÁNGEL CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
7 CAMPOS REYES FRANCISCO JOSÉ C.P.I "NTRA. SRA. LOS REMEDIOS" CANENA
8 HURRUTIA JIMÉNEZ RAFAEL CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
9 HURRUTIA JIMÉNEZ RAFAEL CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
CADETE FEMENINO      
1 MARTOS LÓPEZ CRISTINA I.E.S "JUAN PÉREZ CREUS"
2 GÓMEZ GARCÍA MARÍA CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
3 RIOS GONZÁLEZ NOEMÍ CLUB ATLETISMO PEGALAJAR
4 MARTÍNEZ LINDEZ MARÍA CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
5 JUAN IBAÑEZ SANDRA I.E.S. "FCO. LOS COBOS
6 PÉREZ MORA CRISTINA I.E.S. "FCO. LOS COBOS
7 FERNÁNDEZ MOLINA YOLANDA I.E.S. "GIL DE ZÁTICO"
8 FREIRE MARTÍNEZ EMIL TATIANA I.E.S. "GIL DE ZÁTICO"
9 REDONDO ROMACHO MARÍA JOSÉ I.E.S. "GIL DE ZÁTICO"
CADETE MASCULINO      
1 DE LA BLANCA MORAL JUAN DE LA CRUZ CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
2 SAHAOUI MOHAMMED INDEPENDIENTE
3 DE LA BLANCA CASTEJÓN ANTONIO LUÍS CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
INFANTIL FEMENINO      
1 JIMÉNEZ DE LA MOTA ELENA CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
2 MURILLO GÁMEZ MÓNICA ESCUELA MUNICIPAL ATLETISMO DE BAEZA
3 RAYA MARTÍNEZ DE AVELLAN BLANCA CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
4 HIDALGO NIETO TERESA CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
5 MOYA RUIZ ELENA CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
6 SALAS REDONDO NEREA CLUB ATLETISMO JUVENTUD LINARES
7 JARAICES GARCÍA ANA CLUB ATLETISMO PEGALAJAR
8 MARTÍNEZ CORONADO CELIA CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
9 ALMAZÁN MOLINA ANA C.P.I "NTRA. SRA. DE LA MISERICORDIA"
INFANTIL MASCULINO      
1 MARTÍNEZ GARCÍA MARTÍN CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
2 HITOS CAMPOS SERGIO INDEPENDIENTE
3 DE LA BLANCA MORAL RAFAEL CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
4 PONCE MORENO JUAN JOSÉ C.P.I "NTRA. SRA. LOS REMEDIOS" CANENA
5 CAÑIZARES ÁLVAREZ RÁUL CLUB ATLETISMO JUVENTUD LINARES
6 TALAVERA ROSALES JOSÉ C.P.I "NTRA. SRA. DE LA MISERICORDIA"
7 VILCHEZ LÓPEZ ALBERTO CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
8 CANO GALIANO ÁLVARO CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
9 HERRERA PEINADO PEDRO ÁNGEL CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
10 REYES GARCÍA ANTONIO C.P.I "NTRA. SRA. LOS REMEDIOS" CANENA
11 ROGEL RUIZ JUAN JOSÉ CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
JUNIOR FEMENINO      
1 MENDOZA ANGUÍS MARÍA ESCUELA MUNICIPAL ATLETISMO DE BAEZA
2 CAÑIZARES ÁLVAREZ MARINA CLUB ATLETISMO JUVENTUD LINARES
3 PÉREZ MARTÍNEZ MARÍA ANGELES I.E.S. "FCO. LOS COBOS
4 MARTÍN PATÓN IRENE CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
JUNIOR MASCULINO      
1 LÓPEZ SÁNCHEZ FRANCISCO JAVIER CLUB ATLETISMO "JODAR"
2 SAHAOUI MOSTAFA CLUB "UNICAJA"
3 BENNOUNA JAOUAD INDEPENDIENTE
4 MARTOS MORENO JUAN MIGUEL ESCUELA MUNICIPAL ATLETISMO DE BAEZA
5 EXPOSITO OBRA JUAN CARLOS I.ES. "LOS CERROS"
6 RUIZ GARCÍA LUIS JESÚS I.ES. "LOS CERROS"
7 ARMIJO GÓMEZ PABLO CLUB ATLETISMO JUVENTUD LINARES
8 MORENO MARTÍNEZ ALBERTO ESCUELA MUNICIPAL ATLETISMO DE BAEZA
9 MARTOS CRUZ DANIEL I.E.S. "FCO. LOS COBOS
10 CAMPOS MARTÍNEZ ALFONSO I.E.S. "FCO. LOS COBOS
SENIOR FEMENINO      
1 LAPEÑA ANTÓN CRISTINA TÉNICAS REUNIDAS
2 MARTOS POZAS ROCÍO CLUB ATLETISMO JUVENTUD LINARES
3 MARTÍNEZ GUERRERO MARÍA ACADEMIA DE GUARDIAS Y SUB. G.C.
4 BELTRÁN DE HERRERA NECANE ACADEMIA DE GUARDIAS Y SUB. G.C.
5 NAVARRETE ORTAZ LUISA ÚBEDA
6 MARTÍNEZ MUÑOZ SONIA ÚBEDA
7 QUERO PERABA FUENSANTA MARÍA
CLUB ATLETISMO "MANCHA REAL"
 
SENIOR MASCULINO      
1 MATEOS CHICA JUAN FRACISCO CLUB ATLETISMO "LIEBRE"
2 LÓPEZ CABRERA JOSÉ VICENTE INDEPENDIENTE
3 LABELLA MOLINA JUAN ALBERTO CLUB ATLETISMO "LIEBRE"
4 MORSLI TAYYIB INDEPENDIENTE
5 GÓMEZ JIMÉNEZ MANUEL CLUB ATLETISMO "MANCHA REAL"
6 MARTÍNS SAEZ VICTOR M. ACADEMIA DE GUARDIAS Y SUB. G.C.
7 MORENO QUESADA FRANCISCO I.ES. "LOS CERROS"
8 NAVAS TAMAYO RAÚL CLUB "DIMINUSPORT LINARES"
9 FRESNO ÁLVAREZ DANIEL ACADEMIA DE GUARDIAS Y SUB. G.C.
10 RODRÍGUEZ LOZANO LUIS I.ES. "LOS CERROS"
11 ORVIZ INCERA ENOL ACADEMIA DE GUARDIAS Y SUB. G.C.
12 LÁINEZ ARBOLEDAS FRANCISCO JAVIER I.ES. "LOS CERROS"
13 MARTÍNEZ SANTIAGO JACINTO I.ES. "LOS CERROS"
14 TERUEL CLARAS RAÚL I.ES. "LOS CERROS"
15 SOLTERO VILLODRE JOSÉ MARÍA TÉNICAS REUNIDAS
16 FERNÁNDEZ PUERTO JUAN I.ES. "LOS CERROS"
17 RODRÍGUEZ PÉREZ JORGE TÉNICAS REUNIDAS
18 DE HOYOS SIERO PABLO TÉNICAS REUNIDAS
19 GARCÍA JUSTICIA MIGUEL ÁNGEL I.ES. "LOS CERROS"
VETERANO A FEMENINO      
1 GASCO FERNÁNDEZ FRANCISCA CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
2 GAITÁN TORRES CATALINA CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
3 RUIZ BLANCO CATALINA CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
4 HUERTAS CASTRO DORI CLUB ATLETISMO JUVENTUD LINARES
5 DELGADO LLAMAS ROSARIO CLUB ATLETISMO JUVENTUD LINARES
6 GARCÍA MARTÍNEZ MARÍA TÉNICAS REUNIDAS
VETERANO A MASCULINO      
1 CASTILLA PÉREZ ALFONSO ACADEMIA DE GUARDIAS Y SUB. G.C.
2 MORENO PEÑA ANTONIO I.E.S. "FCO. LOS COBOS
3 ANGULO OTIÑAR ERNESTO CLUB ATLETISMO "MANCHA REAL"
4 GÓMEZ RODRÍGUEZ DESIDERIO ACADEMIA DE GUARDIAS Y SUB. G.C.
5 FERNÁNDEZ HERRERA MANUEL LUIS CLUB "DIMINUSPORT LINARES"
6 RUIZ VICO RICARDO C.A. AGRO-OLEUM
7 SALAS RAMIREZ ENRIQUE CLUB ATLETISMO JUVENTUD LINARES
8 MARTÍN ALISTE RAFAEL CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
9 LÓPEZ ARMENTEROS JOSÉ JAVIER CLUB ATLETISMO JUVENTUD LINARES
10 BAYONA GUZMÁN JUAN JESÚS CLUB ATLETISMO "HUELMA 2003"
11 DE LA BLANCA DE LA PAZ FRANCISCO CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
12 LÓPEZ CUADROS BALTASAR INDEPENDIENTE
13 MARTÍNEZ LIEBANA ENRIQUE CLUB "DIMINUSPORT LINARES"
VETERANO B FEMENINO      
1 RASCÓN SOLER EMILIA CLUB ATLETISMO JUVENTUD LINARES
VETERANO B MASCULINO      
1 LÓPEZ RUIZ MANUEL CLUB BOHONDILLO BAEZA
2 ROLLÁN ARCE MIGUEL ÁNGEL C.A. AGRO-OLEUM
3 LÓPEZ HERRERA ANTONIO CLUB ATLETISMO "JODAR"
4 DE LA BLANCA CASTEJÓN ANTONIO CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
5 MUÑOZ NAVARRETE MIGUEL C.A. AGRO-OLEUM
6 GARRIDO TRILLO JUAN MANUEL CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
7 MARTINEZ MARTINEZ JOSÉ ÁNGEL CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
8 GARCÍA MOLINA SALVADOR INDEPENDIENTE
9 JIMÉNEZ LINDEZ ANTONIO CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
10 MARTÍNEZ SAEZ JUAN CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
11 DE LUIS GARCÍA ADELINO INDEPENDIENTE
12 DÍAZ LARA MANUEL INDEPENDIENTE
13 MARTÍNEZ VILLAR PEDRO CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
14 MARTÍNEZ COBO MARTÍN CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
15 MARÍN PERALES SALVADOR CLUB DEPORTIVO BOHONDILLO
VETERANO C FEMENINO      
1 POLAINA LERMA MARÍA JOSÉ CLUB ATLETISMO "LIEBRE"
       
VETERANO C MASCULINO      
       
       
1 GÓMEZ MARTÍNEZ JOSÉ CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.
2 GARCÍA TORRES MANUEL CLUB DE ATLETISMO "LA TIZA"
3 ORTEGA MARTÍNEZ JOSÉ INDEPENDIENTE
4 GARCÍA ROMERO JUAN JOSÉ CLUB ATLETISMO "JODAR"
5 NUÑEZ MIRANDA MARCELINO CLUB ATLETISMO "LIEBRE"
6 APARICIO LOZANO JOSÉ CLUB DE ATLETISMO "RENACIMIENTO". HIPERMUEBLE.








CLASIFICACION CROSS BERNARDO ALMUÍÑA 2012

ESTADISTICAS Y RESULTADOS DE LA PRUEBA









 
FINALISTAS 147
TIEMPO MINIMO 0:14:43
TIEMPO MAXIMO 0:30:47
TIEMPO MEDIA 0:20:15
DESVIACION ESTANDAR 0:03:13
TRAMO SUPERIOR DESVIACION  0:23:28
TRAMO INFERIOR  DESVIACION 0:17:02
PARTICIPANTES DENTRO DE LA DESVIACION  104 PORCENTAJE 70,75
ESTANDAR SUPERIOR E INFERIOR 
 PARTICIPANTES POR CLUB
 
CLUB PARTICIPANTES PORCENTAJE
AFILADOS RUNNERS 2 1,36%
ATHETICS KRONOS 2 1,36%
ATLETISMO VIGO 1 0,68%
C.A.R. MARISQUEIRO 2 1,36%
C.D. PINARIUM 2 1,36%
CASTRELOS 20:30 4 2,72%
CLUB ALEJANDRO GOMEZ 10 6,80%
CLUB ATLÉTICO PENTA 1 0,68%
CLUB ATLETISMO PORRIÑO 2 1,36%
CLUB ATLETISMO TUI 3 2,04%
CLUB ATLETISMO VIGO 1 0,68%
CLUB CASTRELOS 20:30 2 1,36%
CLUB DEPORTIVO PINARIUM 3 2,04%
CLUB EGOVARROS 1 0,68%
CLUB TRIATLON MORRAZO 1 0,68%
CLUB VETERANOS DE SAMIL 7 4,76%
CLUBE VET.PAB.OURENSE 1 0,68%
COMESAÑA SPORTING CLUB 4 2,72%
FUVIAL O BARCO 1 0,68%
INDEPENDIENTE 56 38,10%
LUSEKELO TEAM 1 0,68%
REDONELITE 1 0,68%
S.A.VAL MIÑOR 24 16,33%
S.D.A. SAN MIGUEL DE OIA 4 2,72%
SERVIOCIO 11 7,48%
TOTAL 147

PODIUM CATEGORIA: F

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 38 SANDRA RODRIGUEZ FREIRIA 0:18:04
2 39 EVA CID GUEDE 0:18:18
3 62 ANA PAULA VILAR PALMA 0:19:01

PODIUM CATEGORIA: M

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 1 AKKA ESSAADAOVI 0:14:43
2 2 RUBEN PEREIRA CARDALDA 0:15:01
3 3 BORJA GABRIEL CONDE FIGUEROA 0:15:28
CATEGORIA PARTICIPANTES CRONO PRIMERO CRONO ULTIMO
F 25 0:18:04 0:30:47
M 122 0:14:43 0:28:34
CLASIFICACION POSICION PARTICIPANTE TIEMPO 1 AKKA ESSAADAOVI 0:14:43 2 RUBEN PEREIRA CARDALDA 0:15:01 3 BORJA GABRIEL CONDE FIGUEROA 0:15:28 4 JOSE CARLOS FERREIRA GONZALEZ 0:15:41 5 MANUEL BARREIRO 0:15:42 6 SERAFIN PORTELA AMORIN 0:15:42 7 CESAR COSTAS ALVAREZ 0:15:56 8 JOSE ALVAREZ ALFONSO 0:15:57 9 JOSE ANTONIO ALVAREZ OTERO 0:16:06 10 ALBERTO GONZALEZ MARTINEZ 0:16:15 11 PABLO ANTONIO DOPAZO REGUEIRO 0:16:18 12 ANTONIO OTERO UHIA 0:16:21 13 MARCOS GROBA BARGIELA 0:16:22 14 DIEGO ESCRIBANO VÉLEZ 0:16:25 15 RAFAEL FERNANDEZ ALVAREZ 0:16:30 16 CANDIDO ACUÑA FERNANDEZ 0:16:38 17 MARTIN VALVERDE VILLAR 0:16:40 18 MIGUEL ANGEL FERNANDEZ ALVAREZ 0:16:44 19 MARCOS PACHE HERMIDA 0:16:46 20 JUAN ANTONIO CARIDE GRANDAL 0:16:48 21 JOSE MANUEL OMIL IGLESIAS 0:16:57 22 KIKO GARCIA ABALO 0:16:58 23 RAFAEL AMENEIRO BRAVO 0:17:01 24 JUAN MORENO ALONSO 0:17:09 25 FERNANDO GARCIA MARTINEZ 0:17:17 26 DAVID GOMEZ LOPEZ 0:17:29 27 DOMINGO DURAN SILVA 0:17:37 28 JESUS CEDEIRA LEYENDA 0:17:41 29 RICARDO FERNANDEZ COSTA 0:17:42 30 RAFAEL PÉREZ REGO 0:17:42 31 MANUEL COSTA CAMARERO 0:17:52 32 DAVID GIRALDEZ CAMESELLA 0:17:52 33 LORENZO MENDEZ AVELLO 0:17:53 34 ALBERTO RODRIGUEZ MEIRIÑO 0:17:55 35 RUBEN SIO FERNANDEZ 0:17:55 36 AITOR LOPEZ BERCIANO 0:18:03 37 J.MANUEL RODRIGUEZ CARAMES 0:18:04 38 SANDRA RODRIGUEZ FREIRIA 0:18:04 39 EVA CID GUEDE 0:18:18 40 SANTIAGO DOMINGUEZ VIEITEZ 0:18:18 41 CONSTANTINO ALVAREZ BAS 0:18:24 42 JOSE ANTONIO DOMINGUEZ PEREIRA 0:18:25 43 JORGE CARNEIRO DENÍS 0:18:25 44 JOSE RAMON VILLAFINES 0:18:28 45 FERNANDO COSTAS GARCIA 0:18:30 46 CARLOS ALVAREZ SANMIGUEL 0:18:31 47 DIEGO VICENTE GONZALEZ 0:18:31 48 SERGIO GOMEZ FIGUEROA 0:18:34 49 JOSE ANTONIO LOPEZ GOMEZ 0:18:34 50 JUAN RAMON DIAZ QUINTELA 0:18:39 51 JEROME LEBRETON 0:18:40 52 PABLO EMILIO ESTEVEZ TOBIO 0:18:44 53 ALFONSO CODON VEGA 0:18:45 54 FRANCISCO NUÑEZ GUZMAN 0:18:45 55 MANUEL FERNANDEZ COMESAÑA 0:18:48 56 MANUEL ALVAREZ ALVAREZ 0:18:50 57 FRANCISCO A. MALLO PEREZ 0:18:51 58 JAVIER FERNANDEZ SOBRINO 0:18:54 59 MIGUEL NUÑEZ DIAZ 0:18:56 60 OSCAR GARCIA GARCIA 0:19:01 61 ISSAC MARTINEZ CHOUZA 0:19:01 62 ANA PAULA VILAR PALMA 0:19:01 63 HERMINIO ALONSO GOMEZ 0:19:08 64 FABIO BALDERRAMA VERA 0:19:13 65 EUGENIO CHAMORRO RODRIGUEZ 0:19:14 66 JONATHAN FERNANDEZ FERNANDEZ 0:19:23 67 SERGIO MISA SOTO 0:19:32 68 XESUS MIGUEZ CLEMENTE 0:19:36 69 JOSE LUIS SIMOES FERNANDEZ 0:19:41 70 XOSE CABADO CASTRO 0:19:41 71 JUAN CARLOS SOTELO PARÍS 0:19:44 72 EDUARDO JOSE CASAS TORRES 0:19:48 73 Mª DEL CARMEN COSTAS VALVERDE 0:19:48 74 JOSE MANUEL CASTRO OLMO 0:19:50 75 ROSA Mª GUEDE CID 0:19:58 76 JOSE RAMON VAZQUEZ CID 0:19:59 77 MANUEL ACEVEDO TABOADA 0:19:59 78 FERNANDO COSTAS FERNANDEZ 0:20:01 79 MOISES HERMIDA RODRIGUEZ 0:20:01 80 SANTIAGO RUEDA RODRÍGUEZ-VILA 0:20:05 81 LUIS MANUEL COSTA FERRER 0:20:09 82 ALBERTO LOPEZ LOIRA 0:20:10 83 CRISTOBAL MATEOS GARCIA 0:20:11 84 DANIEL CID SANCHEZ 0:20:13 85 OSCAR FERNANDEZ CERZON 0:20:16 86 FRANCISCO JAVIER SANCHEZ GONZALEZ 0:20:18 87 GONZALO COELLO VILARIÑO 0:20:20 88 DIEGO GREGORES RENDO 0:20:21 89 CARLA CARIDE SANROMAN 0:20:21 90 GONZALO ESPINO GOMEZ 0:20:27 91 JOSE RAMON DEL CAMPO ALVAREZ 0:20:29 92 JOSE MANUEL CONDE GONZALEZ 0:20:31 93 IGNACIO FERNANDEZ-ARROYO FERRER 0:20:31 94 JOSE MANUEL CASTRO PUGA 0:20:32 95 MANUEL IBAÑEZ DA SILVA 0:20:32 96 CESAR RIAL FERNANDEZ 0:20:34 97 VICTOR MANUEL LOPEZ VASCONCELLOS 0:20:35 98 ROBERTO ALVAREZ ALONSO 0:20:38 99 ALBERTO CIDRAS ALFONSO 0:20:39 100 SARA PENEDO VAZQUEZ 0:20:42 101 OSCAR ALVAREZ ESTEVEZ 0:20:42 102 CARLOS MOA LOUREIRO 0:20:52 103 DANIEL GUIMARE GONZALEZ 0:21:11 104 MANUEL RIOS RODRIGUEZ 0:21:15 105 JOSE MANUEL PEREZ VELOSO 0:21:25 106 JAIME CARLOS MARTINEZ LOSADA 0:21:28 107 JESUS BERNAL GÓMEZ 0:21:29 108 JOSE ALVAREZ RODRIGUEZ 0:21:33 109 ANA BELEN GONZALEZ GARRIDO 0:21:35 110 DAVID FERNANDEZ-TESTA BARREIRO 0:21:40 111 JONATAN RODRIGUEZ CABALEIRO 0:21:44 112 DAVID RODRIGUEZ CABALEIRO 0:21:44 113 CEFERINO SANCHEZ GESTIDO 0:21:53 114 WILLY EDGAR BALDERRAMA MARISCAL 0:21:57 115 CARMEN COSTAS RODRIGUEZ 0:21:59 116 JUAN ANTONIO BAR NUÑEZ 0:22:02 117 ADRIANO TAXEIRO DOS REIS 0:22:03 118 LAURA VARELA ESTEVEZ 0:22:05 119 JESUS GONZALEZ AREAL 0:22:06 120 ALFREDO LOPEZ MORAL 0:22:16 121 MIGUEL ANGEL FERNANDEZ CASAL 0:22:34 122 JORGE RODRIGUEZ PENA 0:23:03 123 FERNANDO BESADA ALONSO 0:23:08 124 DANIEL FERNANDEZ CERZON 0:23:09 125 DOLORES VAZQUEZ FERNANDEZ 0:23:10 126 ANTONIO JESUS MARTINEZ SANJORGE 0:23:27 127 SOLEDAD DIAZ GONZALEZ 0:23:28 128 EMILIO ALVAREZ ALVAREZ 0:24:03 129 MIGUEL FERREIRA ALONSO 0:24:23 130 DAVID LOPEZ PIÑEIRO 0:24:25 131 MILAGROS GOMEZ CAGIDE 0:24:35 132 ANA MARIA MARTINEZ HERRERO 0:24:57 133 JOSE MANUEL CHAVES GIL 0:25:16 134 OLGA ROMERO RODRIGUEZ 0:25:20 135 AIDA FERNANDEZ CASAL 0:25:48 136 AURORA GARCIA ABELLAS 0:26:30 137 CONSUELO LAGO DOLDAN 0:26:30 138 CRISTINA NANIN LOPEZ 0:26:50 139 RAFAEL RODRIGUEZ NOGUEIRA 0:26:50 140 EUGENIA ROSALEZ FERNANDEZ 0:26:58 141 MARIA JOSE MUGUERZA MARTINEZ 0:27:01 142 MARIA JOSEFA FREIRE MOSQUERA 0:27:23 143 MANUEL CASTRO VELADO 0:28:18 144 MARIA GOMEZ ZAMORA 0:28:33 145 PABLO GARCIA BARBEIRA 0:28:34 146 MARIA AMALIA CACHEIRO ALVAREZ 0:29:03 147 CARMEN VASCONCELOS BALBOA 0:30:47 VER TODO EL CALENDARIO Y CLASIFICACIONES

CLASIFICACION MARATON DE MONTAÑA XTREM - VILAMANISCLE - 2012













CLASIFICACION CARRERA POPULAR LAS LATAS DE SAN BLAS 2012

ESTADISTICAS Y RESULTADOS DE LA PRUEBA









 
FINALISTAS 138
TIEMPO MINIMO 0:19:35
TIEMPO MAXIMO 0:40:00
TIEMPO MEDIA 0:25:52
DESVIACION ESTANDAR 0:04:02
TRAMO SUPERIOR DESVIACION  0:29:54
TRAMO INFERIOR  DESVIACION 0:21:49
PARTICIPANTES DENTRO DE LA DESVIACION  93 PORCENTAJE 67,39
ESTANDAR SUPERIOR E INFERIOR 
 PARTICIPANTES POR CLUB
 
HORARIOS
CLUB PARTICIPANTES PORCENTAJE
A.A.TORRIJOS 3 2,17%
ATALAYA DE SEGURILLA 1 0,72%
ATALAYA SEGURILLA 4 2,90%
C A ALBACETE 1 0,72%
C.D. PORTILLO 1 0,72%
CCM-TOLEDO 1 0,72%
CDE LUSITANIA 1 0,72%
CLINICAS MENORCA - SAN SEBASTIAN 1 0,72%
CLUB ATALAYA SEGURILLA 3 2,17%
CLUB DE ATLETISMO SUANZES 1 0,72%
GRUPO GREDOS 2 1,45% PARTICIPANTES%
GRUPO SALVAJE DE TALAVERA 3 2,17%
INDEPENDIENTE 77 55,80%
MAGANTOTEAM 8 5,80%
MANGOTEAM 3 2,17%
PUB MENDOS 1 0,72%
SENDA VIRIATO 4 2,90%
TARAMA SPORT 1 0,72%
TRAINER WEB 1 0,72%
TRI-IRBIS ALCORES 2 1,45%
TRITALAVERA 2 1,45%
TRITOLEDO 1 0,72%
U.D.A.T. 15 10,87%
UME 1 0,72%
TOTAL 138

PODIUM CATEGORIA: SENIOR

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 3 IÑAKI FERNÁNDEZ LOPEZ 0:19:39
2 4 JESÚS FELIX BAUTISTA 0:20:06
3 5 RAÚL ALVARADO CÁMARA 0:20:09

PODIUM CATEGORIA: VETERANO

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 1 JESÚS ALVARADO CÁMARA 0:19:35
2 2 JOSE LUIS DEL VALLE BUDIÑO 0:19:36
3 8 FERNANDO ALVARADO CÁMARA 0:20:15
CATEGORIA PARTICIPANTES CRONO PRIMERO CRONO ULTIMO
SENIOR 53 0:19:39 0:40:00
VETERANO 85 0:19:35 0:39:12
CLASIFICACION POSICION PARTICIPANTE TIEMPO 1 JESÚS ALVARADO CÁMARA 0:19:35 2 JOSE LUIS DEL VALLE BUDIÑO 0:19:36 3 IÑAKI FERNÁNDEZ LOPEZ 0:19:39 4 JESÚS FELIX BAUTISTA 0:20:06 5 RAÚL ALVARADO CÁMARA 0:20:09 6 RAÚL GRANJO URBINA 0:20:11 7 JAVIER PINEÑO MARTIN 0:20:12 8 FERNANDO ALVARADO CÁMARA 0:20:15 9 JOSÉ LUIS PÉREZ SÁNCHEZ 0:20:20 10 ÁNGEL SANCHEZ MUÑOZ 0:20:24 11 GREGORIO GOMEZ CASILLAS 0:20:29 12 JOSÉ PABLO RODRÍGUEZ JIMÉNEZ 0:20:41 13 ÁLVARO MARTÍN FERNÁNDEZ 0:20:41 14 JOSÉ ANTONIO BALLESTEROS 0:21:02 15 JOSÉ FABIAN TIPAN 0:21:04 16 GERMAN DEL PINO BARROSO 0:21:05 17 JUAN CARLOS GONZALEZ GARCIA 0:21:15 18 JOSE CARLOS BARROSO SANCHEZ 0:21:17 19 JOSE MUÑOZ SÁNCHEZ 0:21:19 20 JOSE LUIS DELGADO PEREZ 0:21:26 21 ANTONIO CUERVA HERMOSO 0:21:29 22 LUIS FERNANDO GARRIDO GARCÍA 0:21:35 23 CARLOS MARTIN NOYA 0:21:43 24 RAUL VALERO GOMEZ 0:21:46 25 DAVID JIMÉNEZ SÁNCHEZ 0:21:53 26 JOSE LUIS MARTINEZ DURAN 0:21:53 27 ALBERTO BRAVO 0:22:01 28 JAVIER LOPEZ GONZALEZ 0:22:03 29 SERGIO CORROCHANO LOPEZ 0:22:13 30 FERNANDO GINESTAL SERRANO 0:22:16 31 JUAN ANTONIO MORENO FUENTES 0:22:28 32 JOSE MANUEL ALDANA ROY 0:22:33 33 FELIPE RODRIGUEZ ESCOLANO 0:22:40 34 DAVID GARLA MALAGÓN 0:22:41 35 MIGUEL ÁNGEL PÉREZ RODRÍGUEZ 0:22:42 36 JOSE MARIA MALDONADO GALLARDO 0:22:44 37 ALBERTO GARCÍA PÉREZ 0:23:00 38 ALFONSO RODRIGUEZ 0:23:03 39 IGNACIO GONZALEZ MUÑOZ 0:23:04 40 JOSE CARLOS MAJANO MEJIAS 0:23:07 41 JOSE MANUEL FERNANDEZ BOÑAL 0:23:11 42 JOSÉ ÁNGEL FERNÁNDEZ GONZÁLEZ 0:23:13 43 LUIS GARCIA CARRETERO 0:23:16 44 CARLOS ALBERTO GALLEGO DEL CERRO 0:23:19 45 DANIEL HERRERO DOMINGUEZ 0:23:23 46 MIGUEL FUENTES TRIÑANES 0:23:24 47 FERNANDO DE BLAS MAGÁN 0:23:26 48 ROBERTO GARCIA BLANCO 0:23:28 49 CARLOS CRESPO HORNILLOS 0:23:34 50 TANIA BLANCO SÁNCHEZ 0:23:37 51 JUAN JAVIER SARTORELLI 0:23:40 52 LADISLAO GARCIA TRUJILLO 0:23:42 53 FRANCISCO JAVIER MALDONADO GALLARDO 0:23:44 54 LUIS ALBERTO GARCÍA MARTÍN 0:23:45 55 ANTONIO MORENO RODRÍGUEZ 0:23:49 56 DAVID GARCÍA DEL CERRO 0:24:09 57 ANGEL PIÑA MANJARRES 0:24:11 58 CESAR PASCUAL SANCHEZ 0:24:13 59 MARTA MEDINA GOMEZ 0:24:15 60 ALBINO MARTÍN SANCHEZ 0:24:29 61 ALVARO CANO CANO 0:24:30 62 VICTOR GARCÍA GARCÍA 0:24:31 63 JESUS NIETO CALVO 0:24:41 64 PEDRO JAVIER RECUERO VÁZQUEZ 0:24:45 65 JAVIER LOPEZ DE FRANCISCO 0:24:46 66 LUIS EDUARDO GONZALEZ BARROSO 0:24:55 67 JESUS LIBRAN AVILA 0:24:57 68 ALEJANDRO SANCHEZ BARBAS 0:25:20 69 SALVADOR ANDRES BLANCO 0:25:22 70 MARCELINO RODRIGUEZ ARRIERO 0:25:30 71 LEÓN FERNÁNDEZ PÉREZ 0:25:30 72 JAVIER GOMEZ AMIGO 0:25:30 73 PEDRO FLORES CORROCHANO 0:25:31 74 SANTIAGO LOPEZ INIESTA 0:25:31 75 PAULINO BERMUDEZ DÍAS 0:25:47 76 IGNACIO NUÑEZ ANDRES 0:26:03 77 JOSÉ MANUEL GARLA MALAGÓN 0:26:12 78 VICENTE MUÑOZ ORTIZ 0:26:13 79 ALBA FERNANDEZ PATON 0:26:17 80 JOSÉ MANUEL MELA HORCADO 0:26:19 81 ANA ISABEL RODRIGUEZ MORALES 0:26:29 82 FLORENCIO ARANDA GARCIA 0:26:34 83 EMILIO NIVEIRO 0:26:35 84 PABLO VAZQUEZ NOTARIO 0:26:46 85 FRANCY ZAPATA BONET 0:26:49 86 IGNACIO RODRÍGUEZ GRANDE 0:26:53 87 ELVIRA SÁNCHEZ GÓMEZ 0:26:54 88 ISABEL MOYA GONZALEZ 0:27:03 89 LUIS JERONIMO 0:27:12 90 FRANCISCO SANZ GOMEZ 0:27:29 91 MARIA LOURDES PÉREZ GONZÁLEZ 0:27:44 92 JESUS GARCIA RAYON 0:27:49 93 EDUARDO MUÑOZ RODRIGUEZ 0:28:04 94 FERMÍN GARCÍA NIETO 0:28:09 95 JOSE IGNACIO MORENO 0:28:15 96 CRISTIAN MORENO 0:28:16 97 EVA REYES 0:28:17 98 FERNANDO GRACÍA MIGUEL 0:28:29 99 JOSÉ MARÍA ORTIZ JERÓNIMO 0:28:30 100 JUAN PABLO CORROCHANO PULIDO 0:28:32 101 RUBÉN JERÓNIMO GONZÁLEZ 0:28:34 102 JOSE LUIS CALVO CALVO 0:28:38 103 ROBERTO CALVO CALVO 0:28:38 104 JULIO FIGUEIRA GONZALEZ 0:28:38 105 CARLOS MARTIN-FORERO MARTIN 0:28:44 106 JULIA MONCEJO MARTÍN 0:28:46 107 EMILIA CITA CAMACHO 0:28:50 108 MANUEL MARTÍNEZ CARBONELL 0:28:56 109 AURELIO SÁNCHEZ GARCÍA 0:28:58 110 IVAN SANCHEZ LOPEZ 0:29:22 111 MAR MARTINEZ 0:29:32 112 MARIA ANTONIA RAYO SOL 0:29:34 113 DIEGO MUÑOZ BURGUEÑO 0:29:42 114 AGUSTÍN FERNÁNDEZ PÉREZ 0:29:45 115 PILAR PÉREZ DÍAZ 0:29:51 116 ESTEBAN PÉREZ DÍAZ 0:29:52 117 FRANCISCO JAVIER DEL VALS CAYETANO 0:29:52 118 MAYTE GARCIA RESINO 0:30:10 119 JAVIER RUIZ DE LA PEÑA 0:30:10 120 FELIX DEL PRADO 0:30:18 121 DAVID VEGAS GUERRERO 0:30:24 122 JAIME JERONIMO MIGUEL 0:30:29 123 EDUARDO MUÑOZ RODRIGUEZ 0:30:40 124 JAIME CARRILLO LÓPEZ DE LA FUENTE 0:30:51 125 ALBERTO SERRANO GONZALEZ 0:31:34 126 SERGIO JIMENEZ GONZALEZ 0:31:35 127 YOLANDA RODRIGUEZ CERRO 0:31:44 128 MARIA JESUS GOMEZ BARQUILLO 0:31:50 129 JESÚS MONTEALEGRE JUDIEL 0:32:25 130 ÁNGELA ARAUJO FERNÁNDEZ 0:32:33 131 ROBERTO MUÑOZ ORTIZ 0:32:48 132 NURIA RODRÍGUEZ MARTÍN 0:32:52 133 JORGE DEL CERRO TIMÓN 0:32:52 134 SARA JIMENEZ PEREZ 0:32:52 135 MANUEL HERRANZ FERNANDEZ 0:32:59 136 PABLO LIBRAN AVILA 0:33:33 137 ALICIA HERNANDEZ FERNANDEZ 0:39:12 138 SARA GONZÁLEZ MUÑOZ 0:40:00 VER TODO EL CALENDARIO Y CLASIFICACIONES