TODORUN

.

CARRERA URBANA CIUDAD DE ALGECIRAS 2011





LOCALIZACION: ALGECIRAS C.P.:
PROVINCIA: CÁDIZ
COMUNIDAD AUTONOMA: ANDALUCÍA
DIA: 18/12/2011
HORA SALIDA: 12:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 7



HOTELES EN ALGECIRAS
AC ALGECIRAS
CATEGORIA 4EST
DIRECCION: DEL RINCONCILLO, ESQ. HRMOS. PORTILLO

ALBORAN ALGECIRAS
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: C/ DE LOS ALAMOS S/N

AL-MAR
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: AV. DE LA MARINA 2-3

REINA CRISTINA
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: PASEO DE LA CONFERENCIA, S/N

VIME OCTAVIO
CATEGORIA 4EST
DIRECCION: SAN BERNARDO 1
COMO LLEGAR A ALGECIRAS


Ver mapa más grande

CLASIFICACION CARRERA DE ALTA MONTAÑA ARCOS DE LAS SALINAS 2011

ESTADISTICAS Y RESULTADOS DE LA PRUEBA
CLASIFICACION CARRERA DE ALTA MONTAÑA ARCOS DE LAS SALINAS 2011

FINALISTAS 68
TIEMPO MINIMO 0:37:18
TIEMPO MAXIMO 1:06:45
TIEMPO MEDIA 0:50:18
DESVIACION ESTANDAR 0:07:34
TRAMO SUPERIOR DESVIACION  0:57:52
TRAMO INFERIOR  DESVIACION 0:42:44
PARTICIPANTES DENTRO DE LA DESVIACION  44 PORCENTAJE 64,71
ESTANDAR SUPERIOR E INFERIOR 
 
CLUB PARTICIPANTES PORCENTAJE
A TOTAJET 2 2,94%
A.D.MAESTRAZGO 1 1,47%
ARCOS DE LAS SALINAS 4 5,88%
ASOCIACION ATLETICA TUROLENSE 1 1,47%
ATLETISMO ONDA 1 1,47%
ATLETISMO POBLA VALBONA 1 1,47%
ATLETISMO VILLAR 5 7,35%
BUFANDEO CLUB 2 2,94%
C. A. ARCOS DE LAS SALINAS 1 1,47%
C.A. GILET 1 1,47%
C.A. RIBAPEU 1 1,47%
C.A. VILA D\'ALAQUAS 1 1,47%
C.A.ALBACETE-DIPUTACIÓN 1 1,47%
CATARROJA UNIÓ ESPORTIVA 1 1,47%
CLUB MONTAÑISMO MISLATA 3 4,41%
CLUB TRIATLÓN SILOS CULTBIKES 1 1,47%
COLOMBIA 1 1,47%
COTA 2000 2 2,94%
EVASION RUNNING CASTELLON 1 1,47%
GRUPO ALPINO JAVALAMBRE 2 2,94%
GRUPO DE MONTAÑA TERUEL 1 1,47%
INDEPENDIENTE 8 11,76%
KOLECTIVO VERTICAL 1 1,47%
KOLECTIVO VERTIKAL 2 2,94%
LA SALLE 1 1,47%
LA SALLE JAMON DE TERUEL 6 8,82%
LA SALLE JAMÓN DE TERUEL 3 4,41%
LA SALLE-JAMON DE TERUEL 1 1,47%
LA SALLE-JAMÓN DE TERUEL 1 1,47%
LOS LASTRES 4 5,88%
MONSIEUR MASON 1 1,47%
MUR I CASTELL 1 1,47%
MURCIELAGOS VALENCIA 1 1,47%
S.D. CENT PEUS 1 1,47%
SARRIÓN 2 2,94%
TORREBLANCA 1 1,47%
TOTAL 68 PARTICIPANTES POR LOCALIDAD ALAQUAS 3 4,76% ALCALA DE LA SELVA 1 1,59% ALCALÁ DE LA SELVA 1 1,59% ALCORA 1 1,59% ALFAFAR 1 1,59% ANDORRA 1 1,59% ANDORRA (TERUEL) 1 1,59% ANDORRA, ( TERUEL) 1 1,59% ARCOS DE LAS SALINAS 5 7,94% BENAGUASIL 1 1,59% BURJASSOT 1 1,59% BURJASSOT-VALENCIA 1 1,59% CASTELLFORT 1 1,59% CASTELLON 1 1,59% CASTELLÓN 2 3,17% GILET 2 3,17% LA VALL D\'UIXO 1 1,59% LA VALL DE UIXO 2 3,17% L'ALCORA 1 1,59% MISLATA 4 6,35% PATERNA 1 1,59% PEÑALBA 1 1,59% RUBIELOS DE MORA 1 1,59% SARRIÓN 2 3,17% TERUEL 16 25,40% TORRECHIVA 2 3,17% VALL DE UXO 1 1,59% VILA-REAL 1 1,59% VILLAR DEL ARZOBISPO 4 6,35% VILLASTAR (TERUEL) 1 1,59% VINAROS 1 1,59% Suma total 63

PODIUM CATEGORIA: Junior Femenino

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 45 SILVESTRE SORIANO, NATALIA 0:52:11
2 67 SÁEZ PÉREZ, MARTA 1:05:30

PODIUM CATEGORIA: Junior Masculino

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 3 SÁEZ ORRIOS , EDUARDO 0:37:43
2 6 ESCRICHE PERALES, JAIME 0:39:20
3 9 HERNANDEZ VICENTE , ADRIÁN 0:41:54

PODIUM CATEGORIA: Senior - Absoluta Femenino

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 17 MONTALVO ITAS, PATRICIA 0:44:41
2 52 MARIMON GUAL, SILVIA 0:56:55
3 62 ESPINOSA ARASA, LAURA 1:02:02

PODIUM CATEGORIA: Senior - Absoluta Masculino

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 1 DUPLAS MATEOS, MIGUEL ANGEL 0:37:18
2 2 FELIP ROIG, DAVID 0:37:34
3 4 CUESTA PRIETO, EZEQUIEL 0:38:06

PODIUM CATEGORIA: Veterano B Femenino

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 32 ALCALÁ MUÑOZ, MARÍA JESÚS 0:48:14
2 55 SÁNCHEZ MARTÍN, MARÍA JOSE 0:57:48
3 58 APARICIO GAITANO, ALICIA 0:59:04

PODIUM CATEGORIA: Veterano B Masculino

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 7 SANCHO CEBOLLADA, JAVIER 0:39:34
2 8 GARCÍA MONCLÚS, MIGUEL ANGEL 0:41:06
3 10 GONZÁLEZ IZQUIERDO, MANUEL 0:42:07

PODIUM CATEGORIA: Veterano C Masculino

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 18 CATALAN PEREZ, JOSE 0:44:47
2 23 SÁEZ DE ANTONI, PAULINO 0:46:34
3 25 CASAL RODRIGUEZ, ALBERTO 0:47:01

PODIUM CATEGORIA: Veterano Femenino

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 39 MARTÍNEZ RODRÍGUEZ, RAQUEL 0:51:02
2 60 LOPEZ GALINDO, MONICA 1:01:02
3 63 CASTRO PORTA, RAQUEL 1:02:17

PODIUM CATEGORIA: Veterano Masculino

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 13 TABLADO ALMELA, SENEN 0:43:33
2 14 PACHECO SANCHEZ, FERNANDO 0:43:54
3 15 NÚÑEZ ARMERO, VIRGILIO 0:44:13
CATEGORIA PARTICIPANTES CRONO PRIMERO CRONO ULTIMO
Junior 2 0:52:11 1:05:30
Junior 4 0:37:43 0:57:06
Senior - 3 0:44:41 1:02:02
Senior - 13 0:37:18 0:55:19
Veterano B 5 0:48:14 1:06:45
Veterano B 18 0:39:34 0:58:42
Veterano C 9 0:44:47 1:02:48
Veterano 4 0:51:02 1:04:52
Veterano 10 0:43:33 1:02:46

GRAFICA NUMERO PARTICIPANTES POR CATEGORIA

(PASE EL CURSOR POR EL GRAFICO PARA VER DETALLE)


CLASIFICACION POSICION PARTICIPANTE TIEMPO 1 DUPLAS MATEOS, MIGUEL ANGEL 0:37:18 2 FELIP ROIG, DAVID 0:37:34 3 SÁEZ ORRIOS , EDUARDO 0:37:43 4 CUESTA PRIETO, EZEQUIEL 0:38:06 5 BERNAL DOMINGUEZ, JORGE 0:38:40 6 ESCRICHE PERALES, JAIME 0:39:20 7 SANCHO CEBOLLADA, JAVIER 0:39:34 8 GARCÍA MONCLÚS, MIGUEL ANGEL 0:41:06 9 HERNANDEZ VICENTE , ADRIÁN 0:41:54 10 GONZÁLEZ IZQUIERDO, MANUEL 0:42:07 11 BERNAT GIL, ALEJO 0:42:25 12 BARTOLL IBAÑEZ, JOSE 0:43:22 13 TABLADO ALMELA, SENEN 0:43:33 14 PACHECO SANCHEZ, FERNANDO 0:43:54 15 NÚÑEZ ARMERO, VIRGILIO 0:44:13 16 JUAN SEMPERE, DAVID 0:44:24 17 MONTALVO ITAS, PATRICIA 0:44:41 18 CATALAN PEREZ, JOSE 0:44:47 19 GARCÍA RODÍGUEZ, SERGIO 0:45:01 20 CORREA TROYA, PATRICIO 0:45:05 21 BENEDICTO EDO, JACINTO 0:45:54 22 CARRERO LAZARO, JOSE MARIA 0:46:18 23 SÁEZ DE ANTONI, PAULINO 0:46:34 24 BERNAL DOMINGUEZ, ALVARO 0:46:36 25 CASAL RODRIGUEZ, ALBERTO 0:47:01 26 ESCRICHE ESCUDER, FRANCISCO 0:47:03 27 VALERO MORENO , MIGUEL 0:47:18 28 MUEDRA ARRUÉ, SERGIO 0:47:23 29 ALFARO ZUBERO, JOSÉ ANTONIO 0:47:25 30 GOMES PEREZ, JOSE ANTONIO 0:48:03 31 ALACREU CANO, JOSE LUIS 0:48:09 32 ALCALÁ MUÑOZ, MARÍA JESÚS 0:48:14 33 HERAS LOMAS, JUAN JOSE 0:48:14 34 GONZÁLEZ IZQUIERDO, MIGUEL 0:49:07 35 MARTINEZ LOPEZ, JUAN ANTONIO 0:49:26 36 BEAMONTE CÓRDOBA, EDUARDO 0:50:24 37 TORNOS LAZARO, MIGUEL 0:50:36 38 FUERTES SANCHEZ, JOSE 0:50:37 39 MARTÍNEZ RODRÍGUEZ, RAQUEL 0:51:02 40 QUILEZ APARICIO, JAVIER 0:51:10 41 BELLOCH AGUILAR, MANUEL 0:51:30 42 OROZCO MARIN, JAVIER ALONSO 0:51:33 43 BETORET CATALA, JOSE VICENTE 0:51:45 44 CABALLERO TRISTAN, OSCAR 0:51:46 45 SILVESTRE SORIANO, NATALIA 0:52:11 46 MOLINA MARTINEZ, ROBERTO 0:53:28 47 SANTAS GIL, JUAN 0:53:54 48 MAICAS DOLZ, VICENTE 0:54:17 49 RAMIREZ ESPINOSA , JOSE 0:54:28 50 GUANTER LUNA, FRANCISCO 0:54:35 51 LICERAS LICERAS, JOSE MANUEL 0:55:19 52 MARIMON GUAL, SILVIA 0:56:55 53 SAEZ PEREZ, PAULINO 0:57:06 54 GARCIA RUBIO, EMILIO 0:57:26 55 SÁNCHEZ MARTÍN, MARÍA JOSE 0:57:48 56 CASAS NAGORE, CARLOS 0:58:00 57 RUBIO BURGUEÑO, VICENTE 0:58:42 58 APARICIO GAITANO, ALICIA 0:59:04 59 VERDU MAS, ERNESTO 0:59:15 60 LOPEZ GALINDO, MONICA 1:01:02 61 GARRIGUES MENA, SANDRA 1:01:52 62 ESPINOSA ARASA, LAURA 1:02:02 63 CASTRO PORTA, RAQUEL 1:02:17 64 MORENO GARCIA, JAVIER 1:02:46 65 MARTINEZ ANDRES, MARIANO 1:02:48 66 GABARDA CORTES, ISABEL 1:04:52 67 SÁEZ PÉREZ, MARTA 1:05:30 68 ESPARZA MARTORELL, RAQUEL 1:06:45 VER TODO EL CALENDARIO Y CLASIFICACIONES

SAN SILVESTRE DE ALMERIA 2011





LOCALIZACION: ALMERIA C.P.:
PROVINCIA: ALMERÍA
COMUNIDAD AUTONOMA: ANDALUCÍA
DIA: 25/12/2011
HORA SALIDA: 19:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 6



HOTELES DE ALMERIA

AC ALMERIA
CATEGORIA 4EST
DIRECCION: PLAZA DE LAS FLORES 5
CATEDRAL ALMERIA
CATEGORIA 4EST
DIRECCION: PLAZA DE LA CATEDRAL 8
CITYMAR INDALICO
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: DOLORES R. SOPEÑA 4
COSTASOL
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: PASEO DE ALMERIA 58
ELBA ALMERIA
CATEGORIA 4EST
DIRECCION: AVDA. DEL MEDITERRANEO S/N
GRAN HOTEL ALMERIA
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: REINA REGENTE 8

HOTEL EMBAJADOR
CATEGORIA 2EST
DIRECCION: CL. CALZADA DE CASTRO 4
HUSA GRAN FAMA
CATEGORIA 4EST
DIRECCION: DEL MEDITERRANEO S/N
LA PERLA
CATEGORIA 2EST
DIRECCION: PLAZA DEL CARMEN 7
NH CIUDAD DE ALMERIA
CATEGORIA 4EST
DIRECCION: JARDIN DE MEDINA
TORRELUZ II
CATEGORIA 2EST
DIRECCION: PLAZA FLORES 2
TORRELUZ III
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: FLORES 1
TRYP INDALO
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: MEDITERRANEO 310

VINCCI MEDITERRANEO
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: DEL MEDITERRANEO 281
COMO LLEGAR A ALMERIA

Ver mapa más grande

CARRERA POPULAR RUTE EN NAVIDAD 2011





El área de deportes del Ayuntamiento de Rute, junto con el Club de Atletismo de Rute, organizan la Carrera Popular Rute en Navidad

- Podrán inscribirse todas las personas que lo deseen, sin distinción de sexos o nacionalidad.
LOCALIZACION: RUTE C.P.: 14960
PROVINCIA: CÓRDOBA
COMUNIDAD AUTONOMA: ANDALUCÍA
DIA: 04/12/2011
HORA SALIDA: 11:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 2,5



HOTELES DONDE ALOJARSE EN RUTE

EL MIRADOR
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: RUTE-ENCINAS REALES KM 0,200
MARIA LUISA
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: CRTA. LUCENA-LOJA KM.22
COMO LLEGAR A RUTE

Ver mapa más grande

CROSS MIXTO DE ZARAUTZ 2011





Esta prueba organizada por la sociedad deportiva Zarautz Kirol Elkartea será abierta a todas las personas mayores de 16 años. Cada pareja
estará compuesta por un hombre y una mujer
LOCALIZACION: ZARAUTZ C.P.: 20800
PROVINCIA: GUIPÚZCOA
COMUNIDAD AUTONOMA: PAÍS VASCO
DIA: 04/12/2011
HORA SALIDA: 11:30
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 7,5



COMO LLEGAR A ZARAUTZ

Ver mapa más grande

MEDIA MARATON DE AYAMONTE 2012





Un total de 21097 metros, por asfalto y que discurre totalmente por las principales calles del centro de la ciudad, así como por el acceso a la Playa
de Isla Canela.
LOCALIZACION: AYAMONTE C.P.: 21400
PROVINCIA: HUELVA
COMUNIDAD AUTONOMA: ANDALUCÍA
DIA: 15/01/2012
HORA SALIDA: 11:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 21,09






HOTELES EN AYAMONTE
HOTEL BARCELO ISLA CANELA
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: DE LOS GAVILANES, S/N
PARADOR DE AYAMONTE
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: EL CASTILLITO, S/N
HOTEL RIU ATLANTICO
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: PUNTA DEL MORAL, S/N
COMO LLEGAR A AYAMONTE

Ver mapa más grande

CARRERA POPULAR RUTA DE CARLOS III - CIUDAD DEL SOL 2012





LOCALIZACION: ECIJA
PROVINCIA: SEVILLA
COMUNIDAD AUTONOMA: ANDALUCÍA
DIA: 08/01/2012
HORA SALIDA: 11:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 25,6



COMO LLEGAR A ECIJA

Ver mapa más grande

CARRERA POPULAR CLASICA DE CASTILBLANCO 2011





Habrá trofeos para los 3 primeros clasificados de cada categoría y sexo, además de para los dos primeros corredores locales de cada categoría y sexo, entre otras distinciones.
LOCALIZACION: CASTILBLANCO DE LOS ARROYOS C.P.: 41230
PROVINCIA: SEVILLA
COMUNIDAD AUTONOMA: ANDALUCÍA
DIA: 24/12/2011
HORA SALIDA: 10:30
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 8,5

COMO LLEGAR A CASTILBLANCO DE LOS ARROYOS

Ver mapa más grande

CARRERA DEL PAVO DE BENALMADENA 2011





LOCALIZACION: BENALMADENA C.P.:
PROVINCIA: MÁLAGA
COMUNIDAD AUTONOMA: ANDALUCÍA
DIA: 18/12/2011
HORA SALIDA: 11:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 4,5


HOTELES DONDE ALOJARSE EN BENALMADENA
ALAY
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: Avd Alay 5
APARTAMENTOS LA FONDA
CATEGORIA A-2LL
DIRECCION: Avenida Hermanos Francisco 1
APARTHOTEL SUNNY BEACH
CATEGORIA 2LL
DIRECCION: FEDERICO GARCIA LORCA 9
BALI
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: DE LA TELEFONICA 9
BALMORAL
CATEGORIA H-2EST
DIRECCION: ANTONIO MACHADO 1
BEST BENALMADENA
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: ANTONIO MACHADO

BETANIA
CATEGORIA H-2EST
DIRECCION: CARRIL DE CONTRERAS 12
COMPLEJO LOS PINTORES
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: URB. TORREALMADENA, PASEO DEL CORTIJO S/N
FLATOTEL INTERNACIONAL
CATEGORIA A-3LL
DIRECCION: AVDA DEL SOL S/N
GOYA
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: PASEO DEL CORTIJO S/N
HOLIDAY VILLAGES
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: CN-340 KM.216 PARAJE LA PERLA
HOTEL PALMASOL
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: AVENIDA DEL MAR 7
JARDINES DEL GAMONAL
CATEGORIA A-2LL
DIRECCION: Zodiaco 7

LA FONDA
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: SANTO DOMINGO 7
LA ROCA
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: DE CADIZ, KM. 221
LAS ARENAS
CATEGORIA 4EST
DIRECCION: ANTONIO MACHADO 22
LOS PATOS
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: DE CADIZ, KM. 221,50
MS ALAY
CATEGORIA A-3LL
DIRECCION: ALAY S/N
PLAYA BONITA
CATEGORIA 4EST
DIRECCION: N-340 KM.217
RIU PUERTO MARINA BENALMADENA
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: DEL PUERTO DEPORTIVO s/n

SAN FERMIN
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: SAN FERMIN, 11
SIROCO
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: CARRIL DEL SIROCO S/N
SUNSET BEACH CLUB
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: AVENIDA DEL SOL 5
TRITON
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: AV. ANTONIO MACHADO 29
VISTAMAR
CATEGORIA APTH4
DIRECCION: GILABERT S/N
COMO LLEGAR A BENALMADENA

Ver mapa más grande

CARRERA POPULAR CIUDAD DE EL CUERVO DE SEVILLA 2011





LOCALIZACION: CUERVO DE SEVILLA (EL)
PROVINCIA: SEVILLA
COMUNIDAD AUTONOMA: ANDALUCÍA
DIA: 11/12/2011

MODALIDAD: CARRERA







COMO LLEGAR A CUERVO DE SEVILLA

Ver mapa más grande

CARRERA DE NAVIDAD PUENTE GENIL 2011





LOCALIZACION: PUENTE GENIL C.P.: 14500
PROVINCIA: CÓRDOBA
COMUNIDAD AUTONOMA: ANDALUCÍA
DIA: 10/12/2011
HORA SALIDA: 18:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 6,5


COMO LLEGAR A PUENTE GENIL

Ver mapa más grande

SUBIDA A LAS ERMITAS - CARRERA DE LA CONSTITUCION 2011





El club de atletismo Amigos del Marathon de Córdoba, organiza la XXIII SUBIDA A LAS ERMITAS- CARRERA DE LA CONSTITUCION.

Habrá dos puestos de avituallamiento en carrera, kms. 5 y 10, y otro en meta.



Serán descalificados todos los atletas que no lleven el dorsal bien visible en el pecho, manipulado o incompleto, no pases el control de salida no realicen el recorrido completo o dé muestras de un comportamiento antideportivo, pudiendo motivar su exclusión de la prueba para siempre.



Todos los corredores, debidamente inscritos, estarán cubiertos por una póliza de seguros suscrita por la organización y el Instituto Municipal de Deportes para cualquier accidente deportivo que se produzca durante el transcurso de la prueba.



La Organización declina toda responsabilidad por los daños que se puedan producir por incumplimiento de las normas que se dicten, o por imprudencia o negligencia de los corredores.



Los corredores dispondrán de un coche vestuario en Córdoba donde podrán dejar su ropa, para después recogerla en línea de meta.
LOCALIZACION: CÓRDOBA
PROVINCIA: CÓRDOBA
COMUNIDAD AUTONOMA: ANDALUCÍA
DIA: 04/12/2011
HORA SALIDA: 10:30
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 15



COMO LLEGAR A CÓRDOBA

Ver mapa más grande

MEMORIAL ITZIAR LOPEZ DE URALDE 2011





LOCALIZACION: GETXO C.P.:
PROVINCIA: VIZCAYA
COMUNIDAD AUTONOMA: PAÍS VASCO
DIA: 18/12/2011
HORA SALIDA: 11:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 9

HOTELES EN GETXO

HOTEL HIGH TECH TAMARISES
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: MUELLE DE EREAGA,4
COMO LLEGAR A GETXO

Ver mapa más grande

LOS 8 KILOMETROS DE CASTRILLON 2011






LOCALIZACION: PIEDRAS BLANCAS C.P.:
PROVINCIA: ASTURIAS
COMUNIDAD AUTONOMA: ASTURIAS
DIA: 17/12/2011
HORA SALIDA: 17:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 8






Ver mapa más grande

PUJADA SEU VELLA LLEIDA 2011





LOCALIZACION: LLEIDA
PROVINCIA: LLEIDA
COMUNIDAD AUTONOMA: CATALUÑA
DIA: 18/12/2011

MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 10


DONDE ALOJARSE
HOTEL NH PIRINEOS
CATEGORIA 4EST
DIRECCION: DE RONDA 63
HOTEL ZENIT LLEIDA
CATEGORIA 4EST
DIRECCION: GENERAL BRITO 21
COMO LLEGAR A LLEIDA

Ver mapa más grande


CARRERA ATLETICA MASPALOMAS 2011





La prueba está abierta a todos/as aquellos/as participantes con un mínimo de condición física y entrenamiento suficiente para completar la
distancia a recorrer.
LOCALIZACION: SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA C.P.:
PROVINCIA: LAS PALMAS
COMUNIDAD AUTONOMA: CANARIAS
DIA: 17/12/2011
HORA SALIDA: 16:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 10






CICLOCROSS DAGANZO 2011

CICLOCROSS DAGANZO 2011




Copa Madrid de Ciclocross se compone de seis pruebas puntuables, siendo Daganzo la tercera de estas pruebas. Esto asegurará la presencia de ciclistas de calidad (la media de participación del año pasado fue de 220 deportistas) que lucharán por la victoria. Convirtiendo el Gran Premio de Daganzo en uno de los decisivos para la clasificación final.
LOCALIZACION: DAGANZO DE ARRIBA C.P.: 28814
PROVINCIA: MADRID
COMUNIDAD AUTONOMA: MADRID
DIA: 04/12/2011

MODALIDAD: CARRERA








COMO LLEGAR A DAGANZO DE ARRIBA

Ver mapa más grande

CARRERA POPULAR DE MONTUIRI 2011





LOCALIZACION: MONTUÏRI C.P.:
PROVINCIA: ILLES BALEARS
COMUNIDAD AUTONOMA: ISLAS BALEARES
DIA: 06/12/2011
HORA SALIDA: 10:30
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 10






COMO LLEGAR A MONTUÏRI

Ver mapa más grande

CUARTO DE MARATON DE REUS 2012





LOCALIZACION: REUS
PROVINCIA: TARRAGONA
COMUNIDAD AUTONOMA: CATALUÑA
DIA: 22/01/2012
HORA SALIDA: 10:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 10,5





DONDE ALOJARSE


HOTEL GAUDI
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: ARRABAL ROBUSTER 49

HOTEL NH CIUTAT DE REUS
CATEGORIA 4EST
DIRECCION: MARIA FORTUNY 85

HOTEL QUALITY REUS
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: Ctra de Salou 129


COMO LLEGAR A REUS

Ver mapa más grande

SAN SILVESTRE DE TARRAGONA 2011





LOCALIZACION: TARRAGONA C.P.: 43001
PROVINCIA: TARRAGONA
COMUNIDAD AUTONOMA: CATALUÑA
DIA: 31/12/2011
HORA SALIDA: 17:30
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 9






HOTELES EN TARRAGONA
HOTEL URBIS
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: PLAZA CORSINI, 10
COMO LLEGAR A TARRAGONA

Ver mapa más grande

CROSS ALPINO LA PEÑA DEL TREN 2011





REGLAMENTO
A) Tener 18 años cumplidos.
B) No está permitido correr con el dorsal de otra persona.
C) Los federados FEDME han de presentar la licencia para recoger el dorsal, de lo
contrario no se les entregará.
D) Los NO federados han de presentar el D.N.I.
E) Todos los corredores y andarines han de pasar el control de firmas al recoger el dorsal.
De no ser así no se podrá tomar la salida.
F) Material obligatorio:
.Malla larga o pirata.
.Camiseta térmica larga o con manguitos.
.Cortavientos.
.Buff o gorro técnico.
.Guantes.
.Zapatillas de Trail.
“Esto sólo podrá variar, si el infierno es menos infierno, si el tiempo lo permite. En
este caso la organización lo comunicará”.
LOCALIZACION: TORNERO DE LA VALDERIA
COMUNIDAD AUTONOMA: CASTILLA Y LEON
DIA: 04/12/2011
HORA SALIDA: 11:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 21,5
DESNIVEL: 1960 MTS ACUMULADO






CARRERA POPULAR UTEBO-MALPICA 2011





El Club Atletismo Utebo y el Área de Deportes del Ayuntamiento de Utebo organizan la Carrera Popular de Utebo-Malpica,

La inscripción es gratuita. Podrán participar todos los atletas que lo deseen, federados (o con licencia escolar) y no federados.
LOCALIZACION: UTEBO C.P.: 50180
PROVINCIA: ZARAGOZA
COMUNIDAD AUTONOMA: ARAGÓN
DIA: 04/12/2011
HORA SALIDA: 11:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 6,5



COMO LLEGAR A UTEBO

Ver mapa más grande

CARRERA DEL ESTRECHO MEMORIAL PEPE SERRANO 2011





LOCALIZACION: TARIFA C.P.: 11380
PROVINCIA: CÁDIZ
COMUNIDAD AUTONOMA: ANDALUCÍA
DIA: 04/12/2011
HORA SALIDA: 10:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 6,5







HOTELES EN TARIFA
HOTEL EL CORTIJO DE ZAHARA
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: Av Atlanterra - Playa de Zahara de los Atunes 1
HOTEL MELIA ATLANTERRA
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: BAHIA DE LA PLATA S/N
COMO LLEGAR A TARIFA

Ver mapa más grande
EMOTION EXTREME 2011




El circuito diseñado para esta prueba es de 19 km con un desnivel positivo acumulado de 890 metros, para un tiempo total de 3h 30min. Dicho recorrido
nos acerca al entorno natural más próximo a Jaén: el parque periurbano de Santa Catalina. Con una salida directa “al monte”, discurre toda la prueba por
pistas y senderos forestales.

Con un perfil agresivo pero sin perder su espíritu popular, para todo deportista medio. Se trata de una carrera orientada a todas aquellas personas de
disfrutan con el deporte y con la naturaleza. Nace con espíritu popular, con el fin de que todos puedan disfrutar de una experiencia deportiva y de
superación única.
LOCALIZACION: JAÉN C.P.:
PROVINCIA: JAÉN
COMUNIDAD AUTONOMA: ANDALUCÍA
DIA: 04/12/2011
HORA SALIDA:
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 19





COMO LLEGAR A JAÉN

Ver mapa más grande

CROSS DE TORREMOLINOS 2011





LOCALIZACION: TORREMOLINOS C.P.: 29620
PROVINCIA: MÁLAGA
COMUNIDAD AUTONOMA: ANDALUCÍA
DIA: 04/12/2011
HORA SALIDA: 10:30
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 7,2





HOTELES DONDE ALOJARSE
ADRIANO
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: DE LOS MANANTIALES 1
AGUAMARINA
CATEGORIA A-3LL
DIRECCION: BAJONDILLO 63
AMARAGUA
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: LOS NIDOS 23
BAJONDILLO
CATEGORIA A-3LL
DIRECCION: Paseo Maritimo S/N
BUENSOL
CATEGORIA 2LL
DIRECCION: SALVADOR ALLENDE 35
CAMINO REAL
CATEGORIA A-4EST
DIRECCION: URBANIZACION LOS ALAMOS, S/N

CARMEN TERESA
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: AV. CARLOTA ALESSANDRI 180
DON PAQUITO
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: DEL LIDO - PLAYAMAR S/N
ECUADOR PARK
CATEGORIA A-2LL
DIRECCION: DE ESPAÑA 14
EL PINAR
CATEGORIA A-4EST
DIRECCION: SIERRA DE GUADARRAMA, S/N
FENIX
CATEGORIA 4EST
DIRECCION: LAS MERCEDES 24
FLAMINGO
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: AVENIDA ISABEL MANOJA, 9
GRIEGO MAR
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: AVENIDA DE SOROLLA S/N

HOTASA GRAN HOTEL CERVANTES
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: LAS MERCEDES S/N
ISABEL
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: PASEO MARITIMO PLAYAMAR 47
KRIS PRINCESA
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: AVENIDA CARLOTA ALESSANDRI - LA CARIHUELA 94
KRISTAL
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: CAUCE, S/N
LA BARRACUDA
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: DE ESPAÑA S/N
LAS PALOMAS
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: CARMEN MONTES, 1
LLOYD
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: AVENIDA CARLOTA ALESSANDRI - LA CARIHUELA 74

LOS ALAMOS
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: Manuel Fraga Iribarne 21
LOS ARCOS MONTEMAR
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: AVDA. CARLOTA ALESANDRI 192
LUCA COSTA LAGO
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: OBISPO JUAN ALONSO 4
MARINA SUR
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: MARUJITA DIAZ 14
MEDINA AZAHARA (COMPLEJO CALIF
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: CRUZ 20
MELIA COSTA DEL SOL
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: MARITIMO, S/N
NATALI TORREMOLINOS
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: HOYO 28

N-CH
CATEGORIA 2EST
DIRECCION: DE LA GAMBA ALEGRE 5
PARASOL GARDEN
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: PASEO DEL COLORADO, 44
PEZ ESPADA
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: SALVADOR ALLENDE 11
PICASSO
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: DE LA INDEPENDENCIA S/N
PLAZAMAR
CATEGORIA A-2LL
DIRECCION: CL. MAR. PLAYA DE LA CARIHUELA 19
PUENTE REAL
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: LUGAR PLAYA DEL LIDO S/N
RIU BELPLAYA
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: MARITIMO 165

RIU NAUTILUS
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: VIA IMPERIAL S/N
ROC LAGO ROJO
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: MIAMI 5
ROYAL AL-ANDALUS
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: AL-ANDALUS, 3
ROYAL COSTA
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: SISTEMA IBERICO 60
SOL ALOHA PUERTO
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: SALVADOR ALLENDE, 45
SOL DON MARCO
CATEGORIA 4EST
DIRECCION: MARITIMO DE TORREMOLINOS
SOL DON PABLO
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: MARITIMO, S/N

SOL DON PEDRO
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: DEL LIDO, S/N
SOL PRINCIPE
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: PASEO COLORADO 26
SOL TIMOR
CATEGORIA A-3LL
DIRECCION: SALVADOR ALLENDE, 51
TARIK
CATEGORIA 3EST
DIRECCION: PASEO MARITIMO, 49
TORREMOLINOS BEACH CLUB
CATEGORIA H-3EST
DIRECCION: PONTINENTAL N� 2
TROPICANA
CATEGORIA H-4EST
DIRECCION: TROPICO, 6
TROPICANA APTOS
CATEGORIA 2LL
DIRECCION: TROPICO - APTDO.CORREOS 29 6

COMO LLEGAR A TORREMOLINOS

Ver mapa más grande

CARRERA DE LA SOLIDARIDAD BEMBRIVE 2011





LOCALIZACION: VIGO C.P.: 33790
PROVINCIA: PONTEVEDRA
COMUNIDAD AUTONOMA: GALICIA
DIA: 03/12/2011
HORA SALIDA: 20:00
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 6,7






COMO LLEGAR A VIGO

Ver mapa más grande

SAN SILVESTRE LAS ROZAS 2011





* Prueba cronometrada mediante chip.
* Avituallamiento a los 5 kilómetros y en meta.
* Guardarropa (se habilitará en la Pista de Atletismo Dehesa de Navalcarbón y funcionará de 8.00 a 12.00 h.)
* Zona de duchas y baños.
* Servicio de emergencias SAMER de Las Rozas.
* Fotografía solidaria de la mano del fotógrafo Sebastián Navarrete.
LOCALIZACION: ROZAS DE MADRID (LAS) C.P.:
PROVINCIA: MADRID
COMUNIDAD AUTONOMA: MADRID
DIA: 31/12/2011
HORA SALIDA: 10:30
MODALIDAD: CARRERA
KILOMETROS: 10


COMO LLEGAR A ROZAS DE MADRID (LAS)

Ver mapa más grande