TODORUN

TODORUN

101 KM DE RONDA 14ª EDICION 2011

 Para vuestro conocimiento os pego el comunicado de la organización de los 101 km de Ronda sobre la prueba que se organizará en el año 2011

"Queridos CIENTOUNEROS:


Queremos adelantaros, aunque en unos días podréis confirmarlo en nuestra página web, que el fin de semana del 6,7 y 8 de mayo será la fecha en que se celebre la próxima edición de nuestra querida marcha-carrera.

Os adelantamos la siguiente información sobre la prueba:

INSCRIPCIONES:

Nuestra intención es abrir las inscripciones para MTB el 11 de Diciembre, y un mes más tarde para el resto de categorías, posiblemente el 8 de Enero. Se avisará por email y se pondrán en nuestra página web, las fechas y hora exacta de apertura.

La intención de separar en fechas, la apertura de inscripciones para MTB y el resto, es evitar congestionar el servidor.

El precio todavía no se ha concretado definitivamente pero casi seguro será la misma cuota que el año pasado, incrementada en un euro (por aquello de “la crisis”).

Los equipos, tanto civiles como militares, tendrán una hoja de inscripción diferente, donde será obligatorio inscribir al equipo completo (5 personas). El Jefe de Equipo será quien gestione a través de su correo, los posibles cambios o incidencias del equipo.

El personal militar deberá hacer la inscripción personal utilizando su nº del TIM, y no el del DNI, como el personal civil.

ALOJAMIENTO: para los días 6, 7 y 8 de mayo 2011.

Además de los alojamientos para participantes que siempre hemos utilizado, cedidos por el Ayuntamiento de Ronda (polideportivos), estamos haciendo gestiones con establecimientos hoteleros y campings de la zona, para que quienes queráis alojaros con vuestras familias, lo hagáis en mejores condiciones económicas.

Cuando contactéis con alguno de los establecimientos hoteleros que nos hacen un mejor precio, debéis mencionar que sois participantes de la 14ª edición de los 101 Km."

CLASIFICACION Y RESULTADOS XIX EDICION MARXA DELS RASOS-MANRESA 2010

http://chart.apis.google.com/chart?cht=p3&chd=t:60,40&chs=250x100&chl=Hello|World


              
  FINALISTAS                                                       123
  TIEMPO MINIMO                                            8:21:00
TIEMPO MAXIMO                                           18:48:00
  TIEMPO MEDIA                                             13:42:00
DESVIACION ESTANDAR                                 2:33:19
  TRAMO SUPERIOR DESVIACION                    16:15:19
TRAMO INFERIOR  DESVIACION                      11:08:42
PARTICIPANTES QUE SE                                         78             PORCENTAJE               63,41
ENCUENTRA DENTRO DE LA
DESVIACION ESTANDAR SUPERIOR
                                                                    NUMERO  
TRAMO HORARIO DE LLEGADA                       LLEGADOS           PORCENTAJE     

ENTRE 8 Y 9 HORAS
4,00
3,25
ENTRE 9 Y 10 HORAS
9,00
7,32
ENTRE 10 Y 11 HORAS
10,00
8,13
ENTRE 11 Y 12 HORAS
12,00
9,76
ENTRE 12 Y 13 HORAS
14,00
11,38
ENTRE 13 Y 14 HORAS
13,00
10,57
ENTRE 14 Y 15 HORAS
13,00
10,57
ENTRE 15 Y 16 HORAS
24,00
19,51
ENTRE 16 Y 17 HORAS
17,00
13,82
ENTRE 17 Y1 8  HORAS
2,00
1,63
ENTRE 18 Y 19 HORAS
5,00
4,07
  Tramo mayor participantes:#15:00:00# y #15:59:59#: 24
  PARTICIPANTES POR CLUB

CLUB
PARTICIPANTES
PORCENTAJE
PROMEDIO
PARTICIPANTES
DEL CLUB
AGRUP.CIENTIFICO-EXCTA. MATARÓ
2
2,17%
18:35:30
AGRUP.EXCTA. GRANOLLERS
1
1,09%
12:56:00
ASS.ESP. AMICS DE LA MUNTANYA VILANOVA I LA
1
1,09%
16:34:00
ASS.ESP. INTEMPÈRIE BARCELONA
1
1,09%
11:25:00
ASS.ESP. MOUNTAIN RUNNERS DEL BERGUEDÀ
2
2,17%
13:14:30
ASS.EXCTA. MONTMELL LLORENÇ DEL PENEDÈS
1
1,09%
09:45:00
ASS.MUNTANYENCS BERGUEDANS BERGA
1
1,09%
11:51:00
ASSOCIACIÓ EXC. EL SENDERÓ DE RIUDECOLS
1
1,09%
09:11:00
CE TORELLO
1
1,09%
12:22:00
CEI
1
1,09%
14:23:00
CENTRE EXCTA. CARDONA CARDONA
1
1,09%
10:48:00
CENTRE EXCTA. COMARCA DE BAGES
8
8,70%
11:32:30
CENTRE EXCTA. DE CASTELLAR CASTELLAR DEL
1
1,09%
15:30:00
CENTRE EXCTA. DE CATALUNYA BARCELONA
1
1,09%
14:23:00
CENTRE EXCTA. DE RUBÍ RUBÍ
1
1,09%
14:46:00
CENTRE EXCTA. NAVÀS NAVÀS
1
1,09%
08:32:00
CENTRE EXCTA. PARETS PARETS DEL VALLÈS
1
1,09%
15:22:00
CENTRE EXCTA. PREMIÀ DE MAR
3
3,26%
15:05:40
CENTRE EXCTA. REFALGARÍ LA SéNIA
2
2,17%
14:37:30
CENTRE EXCTA. ROCA NEGRA CASTELLDEFELS
1
1,09%
13:59:00
CENTRE EXCTA. SANT BOI SANT BOI DE LLOBREGAT
1
1,09%
15:25:00
CENTRE EXCTA. SOLSONÈS SOLSONA
1
1,09%
16:07:00
CENTRE EXCTA. TARADELL TARADELL
1
1,09%
08:21:00
CENTRE EXCURSIONISTA DE CARDONA
1
1,09%
11:35:00
CENTRE MUNTANYENC SANT LLORENÇ TERRASSA
2
2,17%
13:33:30
CENTRE QUITXALLA EXCURSIONISTA PUIG-REIG
3
3,26%
15:15:20
CLUB ALPÍ PALAMÓS
2
2,17%
10:24:00
CLUB CENTRE EXCTA.CALDES DE MONTBUI
1
1,09%
16:06:00
CLUB DE FUTBOL REDDIS (SEC. EXCTA.) REUS
3
3,26%
15:21:00
CLUB ESP. 2 X 2 SANTPEDOR SANTPEDOR
4
4,35%
12:34:30
CLUB ESQUÍ BERGUEDÀ (SE) BERGA
1
1,09%
12:40:00
CLUB EXCTA. ALPICAT ALPICAT
1
1,09%
10:26:00
CLUB EXCTA. ARESTA NORD BARCELONA
1
1,09%
15:31:00
CLUB EXCTA. CERDANYA -GREC- PUIGCERDÀ
1
1,09%
16:43:00
CLUB EXCTA. DE CALDES DE MALAVELLA
1
1,09%
12:38:00
CLUB EXCTA. DE GRÀCIA BARCELONA
1
1,09%
09:35:00
CLUB EXCTA. ESPARREGUERA ESPARREGUERA
4
4,35%
14:05:15
CLUB EXCTA. INDEPENDENT DE CATALUNYA LA
11
11,96%
13:06:27
CLUB EXCTA. MADTEAM BARCELONA
3
3,26%
12:03:40
CLUB EXCTA. MONTBLANC MONTBLANC
1
1,09%
16:04:00
CLUB EXCTA. UEC ANOIA IGUALADA
2
2,17%
16:11:30
CLUB FALCONS SABADELL SABADELL
1
1,09%
12:50:00
CLUB MUNTANYENC MOLLET MOLLET DEL VALLÈS
1
1,09%
15:31:00
CLUB MUNTANYENC SANT CUGAT SANT CUGAT DEL
2
2,17%
15:35:00
CLUB NATACIÓ TERRASSA (SE) TERRASSA
1
1,09%
14:22:00
ESPLUGA VIVA (SE) ESPLUGUES DE LLOBREGAT
1
1,09%
15:25:00
FOMENT EXCTA. DE BARCELONA BARCELONA
1
1,09%
10:25:00
GRUP DE MUNTANYA ARGENTONA ARGENTONA
1
1,09%
14:29:00
UNIÓ EXCTA. DE CATALUNYA DE GRÀCIA
1
1,09%
13:40:00
UNIÓ EXCTA. DE CATALUNYA SANTS BARCELONA
1
1,09%
13:52:00
UNIÓ EXCTA. DE SABADELL SABADELL
1
1,09%
14:22:00
UNIÓ MUNTANYENCA ERAMPRUNYÀ GAVÀ
3
3,26%
14:16:00
       TOTAL                                             92
        CLASIFICACION
1
ERNEST
AUSIRO SUBIRATS
8:21:00
2
DAVID
SALA FERRER
8:21:00
3
RAFAEL
CARMONA HERRERA
8:32:00
4
ENRIC
PINTÓ FULLA
8:40:00
5
JORDI
MESTRE BORRÀS
9:11:00
6
JOAN
PALLEJÀ ELIAS
9:35:00
7
PEDRO
MULERO FERNANDEZ
9:42:00
8
XAVIER
LOZANO CARRERAS
9:44:00
9
FRANCESC
RIERA CAPELLA
9:44:00
10
ENRIC
SEVE GILABERT
9:45:00
11
CLIMENT
ALBERCH VILADOMAT
9:46:00
12
JOSEP
FRANCO MASCARÓ
9:52:00
13
DAVID
BOIX LÓPEZ
9:58:00
14
AMADEU
HERRERA GOMEZ
10:09:00
15
JOSEP LLUIS
MEDINA
10:13:00
16
ANTONIO
GARCIA COLOMO
10:25:00
17
ARNAU
MUNDET TERRICABRAS
10:25:00
18
MIQUEL
PUY ALMAGRO
10:26:00
19
ENRIC
SABATÉ MUÑOZ
10:26:00
20
ANDREU
GARCIA LÓPEZ
10:33:00
21
EMILI
SANTIAGO
10:37:00
22
FRANCESC
AGUILAR CELDRAN
10:38:00
23
BERTA
MORENO
10:48:00
24
ORIOL
BORRAS CAJIGOS
11:04:00
25
DAVID
RODRÍGUEZ DE LA ROSA
11:04:00
26
VICENTE
MARTÍNEZ GONZÁLEZ
11:08:00
27
JOSEP Mª
LLONC SABATER
11:25:00
28
JORDI
MACIÀ CALMET
11:35:00
29
ADRIA
OLLE RIBOT
11:40:00
30
DANI
RODRIGUEZ RAMELLS
11:40:00
31
RAMON
RODRIGUEZ RAMELLS
11:40:00
32
JORDI
FIGUEROLA MIR
11:48:00
33
FRANC
CABO PATON
11:51:00
34
FCO. JAVIER
PERDIGUERO GARRIDO
11:51:00
35
XAVIER
JUAN BARON
11:52:00
36
JOAN
LLORDÉS VALERO
12:06:00
37
ANTONIO
SORIA RUIZ
12:06:00
38
MIQUEL
BOADA ARTIGAS
12:21:00
39
JOSE
OSORIO LOPEZ
12:21:00
40
XAVIER
SANS CORDOMI
12:21:00
41
MIQUEL
CHECA BALLETBÓ
12:22:00
42
EMILI
AMICH RIAU
12:26:00
43
ANTONIO
FERNANDEZ GOMEZ
12:26:00
44
XAVIER
BERMÚDEZ YEBRA
12:38:00
45
JAUME
BADIA PONS
12:39:00
46
JOAN
LORES ESTEVE
12:40:00
47
MERCÈ
RIBES CASTELLS
12:50:00
48
JORDI
BOROBIA BELSU?
12:56:00
49
NIL
BACARDIT TUDELA
12:57:00
50
FIDEL
ARJONA VILLAR
13:22:00
51
JOSE MIGUEL
NAVARRO GARCIA
13:22:00
52
JORDI
BARBA BOTINAS
13:27:00
53
ALBERT
ESPINALT SAGUES
13:27:00
54
DANIEL
BORRULL DALIT
13:33:00
55
FRANCISCO
RAMOS MART?
13:39:00
56
ALBERT
LAHOZ CASTELLS
13:40:00
57
XAVIER
ALONSO BLASI
13:44:00
58
JOSEP M.
PUJOL RIBERA
13:50:00
59
F. RAMON
MANZANARES MOLL
13:52:00
60
JORDI
CAMPS LACARCEL
13:54:00
61
JOSEP MARIA
TOMÀS FERRÉ
13:54:00
62
EUGENI
PORTA CONTRERAS
13:59:00
63
CARLES
COMA TORRA
14:02:00
64
JAUME
AMIEL PICOLA
14:22:00
65
SAMUEL
SANCHEZ GAMISANS
14:22:00
66
MAURICI
BACARDIT HERNANDO
14:23:00
67
XAVIER
CAROS DE LA CRUZ
14:23:00
68
POL
SANCHEZ GAMISANS
14:23:00
69
DANI
ALMAZAN PRADILLO
14:29:00
70
MARÇAL
CENTELLAS ESCALFET
14:36:00
71
JOSE
FUENTES FUSTER
14:37:00
72
FRANCISCO
HERRERA LANZA
14:37:00
73
ISABEL
FUENTES PEÑA
14:38:00
74
EUGENI
FALCON PONS
14:46:00
75
ANNA
MIGUEL MIGUEL
14:46:00
76
JAVIER
BLANCO CSATELLS
15:01:00
77
XAVIER
QUESADA FARRERONS
15:05:00
78
JUAN ANTONIO
QUESADA CASTAÑO
15:06:00
79
JONATAN
RUIZ BORRAS
15:06:00
80
SANTIAGO 
FORMIGUERA SALA
15:13:00
81
JORDI
COSIDO ASENS
15:22:00
82
ENRIC
SAMPERE CANALS
15:22:00
83
JUAN JOSÉ
CASTEDO ALFONSO
15:25:00
84
JUAN
RUIZ JIMENEZ
15:25:00
85
XAVIER
ONIELFA PEREZ
15:28:00
86
ROSA MARIA
BURÉS BOJA
15:29:00
87
FERMI
BERNARDO I PEREZ
15:30:00
88
FRANCESC
MUÑOZ RUEDA
15:30:00
89
JUAN ANTONIO
LORENTE RUBIO
15:31:00
90
BLAS
SAMA MUÑOZ
15:31:00
91
XAVIER
TORRIJOS GARCIA
15:32:00
92
FERMÍ
MARCO PÉREZ
15:35:00
93
MARIA
VIZCAINO LOPEZ
15:36:00
94
SERGIO
FUENTES FERRER
15:50:00
95
VERÒNICA
PELAEZ CEBRIÀN
15:50:00
96
FRANCISCO
GRÀCIA MURILLO
15:54:00
97
XAVIER
CAPDEVILA CARRERA
15:55:00
98
MONTSE
BERENGUER SAFONT
15:57:00
99
ESTEVE
MALLORQUI BARNES
15:57:00
100
ALBERT
CABRÉ MUNTÉ
16:04:00
101
JOAN
INIESTA BRUFAU
16:04:00
102
TÀNIA
MARTÍNEZ CASTELLVÍ
16:05:00
103
ANTONI
CARO BARRERA
16:06:00
104
JOAN
FREIXA COMELLAS
16:07:00
105
JOAN
BORRÀS ALABERN
16:29:00
106
JOAN
FORRADELLES PICOY
16:29:00
107
DAVID
GRAELLS LAGARES
16:29:00
108
SUSANA
VARGAS PEREZ
16:29:00
109
AURELIO
IBARS MORALES
16:30:00
110
GERARD
PUSO CANAL
16:30:00
111
MERITXELL
TORRENS
16:30:00
112
XAVIER
FAVA AGUD
16:31:00
113
ANTÒNIA
DEL CASTILLO PRAT
16:31:00
114
IZASKUN
JODAR URGELES
16:32:00
115
JORDI
URGELÉS GRAU
16:34:00
116
JOSEP
VIVÓ PÉREZ
16:43:00
117
ALEXANDER
WEBER -
17:31:00
118
JOAN CARLES
SORIANO ARANDES
17:32:00
119
JOAN MIQUEL
LABRADOR
18:35:00
120
JOAN MANUEL
MILLAN VERDÚ
18:36:00
121
.GEL
ESPELT SERRA
18:39:00
122
JOSEP
BARCELÓ PANADÉS
18:48:00
123
JAUME
PARRAS SALVADOR
18:48:00